1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как лучше решить проблемы с отпуском

18 Апреля 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Часто работники хотят «сэкономить» пару дней и не присоединяют к отпуску выходные. В таком случае стандартные 28 дней отпуска (отдельным категориям работников положен удлиненный отпуск) можно «растянуть» не на 4 недели, а почти за 5… Только работодатели нечасто поддерживают такой энтузиазм работников. Кто прав давайте разбираться.

Если нет желания отгуливать сразу все 28 дней, то отпуск можно разделить на части. Но нужно одновременно выполнить два условия:

- Согласие на разделение должны дать и сотрудник, и работодатель. При этом работодатель может дать согласие, но будет против конкретного деления или потребует включить в отпуск выходные дни. У него нет такого права. Решение должно быть принято по соглашению сторон .

- Одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не меньше 14 календарных дней. Когда вы их отгуляете - неважно. Остальные части могут быть какими угодно (1–2 дня, 5, 8 дней и проч.). На практике работодатели «с радостью» идут на схемы: 14+14, 14+7+7.

Планы сотрудников на ежегодный оплачиваемый отпуск внесены в график отпусков . Его составляют ежегодно, не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График обязателен как для работодателя, так и для работника. Если вы заработаетесь и забудете про отпуск, то работодатель известит вас о его начале: под роспись и не позднее чем за две недели до начала отпуска. Писать заявление тогда не придется.

Если вы устроились на работу в начале года и ваши желания не отражены в графике отпусков, то можно написать заявление на «обновление» графика. Рассчитать количество дней отпуска помогут в отделе кадров. И в этом случае правило «одна часть - 14 дней» должно быть соблюдено.

Отпускные и зарплата считаются по-разному. Чем больше выходных в месяце, тем дороже стоит один рабочий день. А отпускные начисляются исходя из среднедневного заработка за последние 12 месяцев. Поэтому невыгодно брать отпуск в месяцах, где много выходных и праздничных дней .

Отпуск во время испытательного срока.

Если вы давно запланировали отдых и уже купили билеты и забронировали отель, но сменили работу, и отпуск приходится на окончание испытательного срока (плюс-минус), то скажите об этом будущему работодателю. Это можно сделать на финальном собеседовании, если вы поймете, что вас приглашают на работу.

В некоторых случаях работодатель может пойти на уступки, а испытательный срок будет продлен на время вашего отсутствия.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019