1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Самозанятые граждане в Азербайджане не спешат выходить из тени

21 Мая 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Самозанятость, в большинстве случаев, вынужденное состояние. Это когда некоторое время приходится искать работу, и попытки оказываются безуспешными, человек принимает решение работать на себя. Прошел год с момента когда самостоятельное обеспечение занятостью стало предметом дискуссии на заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана. 

Попытка легализовать самозанятых граждан закончилась провалом. Почти за год репетиторы, няни и домработницы в Азербайджане так и не стали  выходить из тени и получать статус индивидуального предпринимателя, ну и соответсвенно , по прежнему не платят налоги в бюджет.

Сегодня есть доля профессий, для которых самозанятость является оптимальной формой получения дохода, но они в меньшинстве. С другой стороны, государство декларирует среднюю заработную плату по стране и должно нести ответственность за эту цифру. В этой ситуации как раз и возможно логичным образом такую ответственность зафиксировать. К примеру, один из способов , это законодательно позволить гражданам, не имеющим официального дохода, получать фактический недекларируемый доход на уровне средней по стране месячной оплаты труда.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019