Как грамотно составить сопроводительное письмо к резюме

03 Сентября 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 4253 раз

Мало кто любит поиски работы. Исследование досок объявлений с вакансиями, продумывание и написание резюме, подготовка к изнурительному собеседованию - все это выматывает и вызывает нешуточный стресс. Тем не менее, возможно, самым сложным этапом этого процесса является составление эффективного сопроводительного письма.

Существует множество противоречивых советов по поводу его написания. Поэтому многим бывает трудно понять, о чем там писать и с чего вообще начать. А учитывая тот факт, что мы живем в эпоху цифровой коммуникации, можно усомниться, а нужно ли это письмо в принципе.

Сопроводительное письмо нужно, а в некоторых случаях оно даже обязательно. Не предоставлять сопроводительное письмо - признак лени и не особого желания работать.

Проведите анализ

Прежде чем начать свое письмо, узнайте больше о компании и той вакансии, на которую вы претендуете. Изучите веб-сайт организации, ее представительные страницы в социальных сетях, профили сотрудников.

Проведите своего рода исследование. Узнайте, с какими проблемами сталкивается компания, и как ваша роль поможет им справиться. К тому же, знание особенностей компании также поможет вам выбрать правильный тон сопроводительного письма.

Продумайте сильное начало

Обычно люди пишут так: “Я подаю заявку на вакансию А, объявление о которой было размещено в месте Б». Это пустая трата времени и бумаги. Вступление должно быть эффектным и сразу цеплять внимание. Вызывать интерес.

Начните, например, с того, почему эта работа вам интересна и почему вы для нее подходите. Можно написать нечто вроде такого: «Я разработчик ПО с более чем 9-летним стажем и хотел бы привлечь свои опыт и энтузиазм к развитию вашей растущей команды”.

Кстати, не стоит прибегать к юмору. Во-первых, не факт, что у вас и читающего письмо он совпадает, во-вторых, он может звучать самонадеянно. Тем не менее, держитесь подальше от клише и банальностей. Напишите что-нибудь прямое и динамичное.

Подчеркните свою личную ценность

Компании ищут людей, которые могут помочь им решить проблемы. Опираясь на проведенное ранее исследование, покажите, что вы знаете, чем занимается организация и с какими проблемами сталкивается. Они не должны быть конкретными, но вы можете упомянуть общие тенденции, которые затронули отрасль.

Например, вы можете написать: “Многие туристические организации борются с тем, как изменяющиеся законы влияют на их способность оказывать высококачественные услуги”. Затем расскажите, как ваш опыт поможет в решении подобных задач. Можете даже объяснить, как когда-то вами была решена аналогичная проблема.

Продемонстрируйте энтузиазм

Дайте понять, почему вы хотите получить это место. “Сейчас есть много специалистов — конкуренция большая. Поэтому нередко работодатели ищут не столько профессионала, сколько увлеченного своей работой человека, который любит то, что он делает. Энтузиазм — это плюс 10 баллов в вашу пользу.

Чтобы подчеркнуть свою заинтересованность, можно написать что-то такое: “Я бы хотел работать в вашей компании, поскольку вы являетесь лидером отрасли и, устанавливаете стандарты, за которыми следуют остальные”.

Кстати, отправка 100 резюме куда попало будет пустой тратой времени. Найдите 10-15 более менее подходящих компаний, в которых вы хотели бы работать, и вложите в них душу. Лучше меньше, но качественнее. Напишите для каждой отдельные резюме и письмо. В то же время, не переходите грань: не стоит льстить и преувеличивать. Искренность имеет решающее значение. Покажите эмоциональную зрелость и профессионализм. На заметку: в некоторых отраслях, таких как мода или технологии, более уместно будет написать о том, насколько вы любите продукт или услуги компании.

Будьте кратки

В большинстве случаев рекомендуется уложить письмо в 1 лист. Сопроводительное письмо не должно быть слишком длинным. Его просто не будут читать. А вы, не в свою пользу, продемонстрируете неумение изъясняться емко и точно. Размер письма должен быть таким, чтобы его можно было прочесть сразу. Постарайтесь изъясняться лаконично и по делу.

Если вы не можете отправить сопроводительное письмо

Многие компании теперь пользуются онлайн-системами для принятия резюме и прочих заявок. Однако не все организации используют сервисы, в которых возможно приложить отдельный документ с сопроводительным письмом. Вы можете включить письмо в документ с резюме или просто воспользоваться электронной почтой.