6 способов получить больше опыта за короткое время

02 Октября 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1372 раз

Опыт - это ваша валюта. Самый разный опыт имеет свой вес и свою ценность. Сегодня мы постараемся рассказать как быстро наработать полезный опыт. Вот вам история о журналисте, который брал интервью у успешного президента банка. Репортеру очень хотелось узнать секрет успеха бизнесмена. Ответ бизнесмена был прост: «Два слова – правильные решения».

- Но как вам удается принимать правильные решения? – настаивал репортер.

- Одно слово – опыт.

- А где же вы набираетесь опыта? – не унимался журналист.
- Два слова – неправильные решения.

Все мы знаем, насколько важен профессиональныйи жизненный опыт, особенно для руководителей. Опыт дает руководителям пространство для важных решения, которые они обязаны принимать, а также понимание того, как лучше руководить, мотивировать и общаться с людьми.

Опытные руководители, прошедшие огонь, воду и медные трубы, используют приобретенные знания и умения, чтобы успешно двигаться дальше.

Как же новоиспеченным руководителям набраться опыта, если времени в обрез, а за плечами его не так-то уж и много?

1. Посещайте тренинги

Найдите качественные образовательные программыс хорошей репутацией, которые предлагают новейшие рекомендации и практическоеобучение, которые вы сможете применять в реальных жизненных ситуациях.

2. Проявляйте инициативу

Посмотрите, есть ли у вас возможность, например, взять на себя ведение проекта вместо сильно загруженного босса. (Если нет, не сдавайтесь, подайте идею. Кто-нибудь обязательно заинтересуется ивозьмет вас, если посчитает, что вы сможете помочь). Используйте любую возможность поучаствовать в серьезной работе, а так же в умных разговорах об управлении. Так вы сможете получить много полезной информации и приобрести необходимые знания на будущее в сравнительно спокойной обстановке, без лишнего давления и риска потерять все.

3. Найдите наставника/группу единомышленников

Наставник может значительно сократить ваш курс обучения, поделившись с вами своим опытом и своими взглядами на то, как бы он действовал в определенных ситуациях. Группа единомышленников для молодых руководителей может выполнять ту же функцию, а так же предлагает возможность учиться и расти вместе. Здесь можно наладить деловые контакты, которые могут оказаться очень кстати со временем.

4. Читайте/смотрите интервью с профессионалами

Очень многое можно почерпнуть из чтения и/или просмотра интервью с величайшими руководителями, в которых они рассказывают освоем ремесле и делятся опытом. Сегодня найти интервью не составляет труда, а как существенно они могут ускорить ваше обучение. Многие руководители и бизнес-тренеры настоятельно советуют читать, по меньшей мере, 30 минут профлитературыв день для того, чтобы актуализировать и совершенствовать свои знания, навыки и понимание важных вещей.

5. Анализируйте и делайте пометки

По мере выполнения ваших задач на посту руководителя, не забывайте уделять должное время анализу. Что сегодня получилось хорошо, а что нет? Что бы случилось, поведи я себя иначе в этой ситуации? А что, если бы я изучил вопрос основательнее прежде, чем реагировать?

Иногда мы подсознательно стараемся стереть из памяти наши неудачи и промахи и сконцентрироваться на дальнейшем продвижении вперед. Хоть временами это и бывает даже полезно, мы все же должны стараться учиться на прошлых ошибках, если не хотим повторять их в будущем.

6. Требуйте оценку ваших действий

Оценка ваших действий необходима для процесса самоанализа. Вы можете иметь свое видение ситуации, но будьте уверены, всегда найдется кто-то, кто будет видеть это иначе.

                 Конфуций писал: «Три пути ведут к мудрости: путь размышления – этот путь самый благородный, путь подражания – этот путь самый легкий и путь опыта – этот путь самый горький».

Мудрость любого молодого специалиста желающего стать руководителем будет в том, чтобы сделать все необходимые шаги для достижения мудрости и при этом избежать горечи «неправильных решений».