Формат видеорезюме не применяют соискатели в Азербайджане

25 Октября 2019 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 1273 раз

С недавнего времени у соискателей в Азербайджане появилась еще одна возможность выделиться среди прочих претендентов - составить видеорезюме. Буквально за пару минут работодатель увидит Вас, услышит голос и узнает насколько Вы харизматичны и коммуникабельны. То есть он получит значительно больше информации, чем из привычного резюме.

Казалось бы, видеорезюме удобный инструмент для всех участников, но, почему то немногие кандидаты создают резюме в новом формате, а рекрутеры не торопятся требовать видеоролики с соискателей. В чем же причина непопулярности видео резюме?

Что такое видеорезюме?

Видеорезюме – это короткий ролик с записью самопрезентации соискателя. Как и в случае с классическим резюме, оно включает в себя: профессиональный опыт работы, основные достижения, профессиональные навыки и личностные качества. Но, в отличие от обычного резюме позволяет продемонстрировать эти качества наглядно и сразу.

Каковы плюсы и минусы видеорезюме?

Плюсы:

~ Эксклюзивность резюме. Видеорезюме на нашем рынке труда пока является новинкой поэтому, используя его, Вы однозначно выделитесь среди остальных претендентов.

~ Предоставляются такие возможности, которых нет в стандартном резюме. Есть возможность выставить себя в самом выгодном свете, продемонстрировать свои личностные качества. Вас никто не может перебить, задав каверзные вопросы (ссылка на каверзные вопросы) и повернуть беседу в ненужное Вам русло

~ Хорошая подготовка к собеседованию. Используя видеорезюме – Вы готовите себя к собеседованию с работодателем, поскольку каждый отснятый дубль оттачивает Ваши навыки самопрезентации. Также позволяет взглянуть на себя со стороны и понять, что в Вашем поведении или речи нужно подкорректировать, на какие нюансы Вашего опыта стоит сделать акцент, а что следует завуалировать.

Минусы:

~ Длительность просмотра. Стандартное резюме менеджер по персоналу просматривает за несколько секунд. Просмотр видеоролика может занять от 1 до 3 минут (или более). Рекрутеру намного проще и быстрее читать резюме, при этом делая для себя пометки.

~ Есть желание просмотреть ролик, но нет возможности. Не у каждого специалиста по подбору персонала есть возможность открыть видеофайл и прослушать звуковое сопровождение, в связи с тем, что их компьютер может быть просто не подключен к полному мультимедийному пакету.

~ Слишком мало информации. Видеорезюме – это выжимка из общего резюме, поэтому Вам нужно правильно выбрать, что включать в самопрозентацию, а что оставить за кадром.

~ Работает только вместе со стандартным резюме (ссылка на шаблон резюме с комментариями). Видеорезюме не является самостоятельным форматом и его нужно обязательно дополнить стандартным резюме.

~ Сложность в корректировке. Как известно, резюме пишется под конкретную вакансию. Если в электронном виде изменения сделать гораздо проще, то для видеорезюме нужно иметь определенные знания, свободное время и возможно деньги, чтобы перезаписать свой ролик для каждого случая.

~ Сложность исполнения. Желательно, чтобы видеорезюме было сделано профессионалом, потому как любительская съемка с плохим звуком, некачественным изображением скорее сработает Вам в минус.

~ Подходит не для всех специалистов. Резюме в данном формате больше подходит для людей творческих профессий, где особо ценится неординарный подход, живость ума и хорошие коммуникативные навыки. К ним можно отнести: дизайнер, журналист, менеджер по рекламе и маркетингу, может подойти для юриста и менеджера по снабжению.

Как сделать видеорезюме

Если Вы решили составить видео резюме, которое бы понравилось работодателю – учтите следующие нюансы:

~ Видеорезюме не должно длиться более 1-2 минут.
~ При создании видео презентации, не забудьте, что это профессиональное портфолио, а не домашнее любительское видео.
~ Тщательно подумайте о том, что говорить в видеорезюме, какие навыки Вы хотели бы продемонстрировать, на что обратите внимание работодателя, чтобы у него возникло желание пригласить Вас на личное собеседование.
~ Позаботьтесь о своем внешнем виде и об обстановке, где будет проходить съемка. Никаких ковров на заднем плане, посторонних отвлекающих вещей и шума.
~ Не нужно читать по бумажке. Текст должен быть подготовлен и отрепетирован заранее. Ваше поведение должно быть естественным и непринужденным.
~ В Вашем выступлении обязательно должен прозвучать ответ на вопрос, почему работодатель должен принять на работу именно Вас.

Видеорезюме, как правило, состоит из следующих частей:

Приветствие.
Поприветствуйте работодателя и представьтесь.
Цель.
Поясните, какова цель данного ролика. Четко сформулируйте должность, которую рассматриваете, либо компанию в которой хотели бы работать.
Самопрезентация.
Вкратце (так как всю остальную информацию можно найти в резюме) назовите причины, приведите доводы, по которым работодатель должен взять именно Вас. Какие профессиональные навыки, личностные качества выгодно выделяют Вас среди остальных. Текст должен быть «ярким», «цепляющим» — хорошо поработайте над ним. Главное – не перестарайтесь с похвалами.
Завершение.
Укажите контактные данные, по которым с Вами можно связаться.

Где разместить свое видеорезюме?

~ В первую очередь, это сайты по поиску работы, где есть функция «добавить видео».
~ Профессиональные социальные сети.
~ В стандартном резюме можно сделать ссылку на видео презентацию, перейдя по которой можно будет ее посмотреть.
~ Не нужно размещать видео презентацию на популярных видео хостингах, например YouTube, так как это будет доступно для просмотра и комментирования каждому человеку.

        Несмотря на «минусы», видеорезюме все же дает дополнительный шанс на успех при поиске работы. Почему бы не воспользоваться им. Главное подойти к его подготовке с умом и не сомневайтесь, Ваши труды обязательно оценят по достоинству.