1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отличие карьерного коуча от карьерного консультанта

05 Марта 2020 Опубликовано в Новости рынка труда

Особенности карьеры в Азербайджане отличаются от принятых во многих европейских странах. Обращаться за консультациями к карьерному специалисту решаются единицы и видимо именно они добиваются ощутимых результатов в построении карьеры. Многие специалисты по карьере до сих пор спорят, есть и какие-то различия между работой карьерного консультанта и коуча? И если да, то какие? Попробуем сегодня разобраться в этом вопросе.

Карьерный коуч

Он работает с клиентом, выстраивая отношения партнерства, строит диалог на равных, приглашает клиента в соавторы того, что будет происходить на каждой коучинговой сессии. Основная установка коуча - «я не знаю, но клиент знает». В данном случае экспертом является сам клиент. Профессиональный коуч не дает советов и рекомендаций. Его основная задача — построить процесс коуч-сессии таким образом, чтобы клиент сам сформулировал ключевые вопросы на работу с коучем, определил цели работы и сам нашел ответы на эти вопросы в процессе коуч-сессий.

Карьерный консультант

Он является экспертом в области построения карьеры, поиска работы. Консультант знает лучше клиента, у него больше экспертизы и знаний в области рынка труда, принципов составления резюме, способов выхода на конкретные компании и людей в них. К консультанту обращаются за конкретными знаниями, инструментами, методиками. Он него ждут конкретных советов и рекомендаций и он их дает своим клиентам и помогает найти источники этой информации.

Различия в запросах коуча и консультанта

Запросы на коучинг, с которыми приходят клиенты

- Как понять, чем я хочу заниматься и найти работу по душе
- Как найти свое призвание/предназначение
- Я не знаю, чего хочу, но точно знаю, чего я больше не хочу
- Как получать удовольствие от работы и тем, чем занимаюсь сейчас
- Я чувствую, что я способна на большее, но пока не понимаю, на что
Как перейти на новый уровень в профессии и что это за уровень
- Как почувствовать себя уверенно в новой роли руководителя, предпринимателя, фрилансера
- Как развить лидерские компетенции или коммуникационные навыки
- Как перейти из найма в свободное плавание или понять, что это не мое

Запросы на консультирование, с которыми приходят клиенты

- Как найти работу в определенной компании с определенным уровнем дохода
- Как перейти в новую профессиональную сферу
- Как найти работу в другом городе/стране
- Как правильно составить резюме и сопроводительное письмо
- Как подготовиться к собеседованию
- Как понять, сколько я стою на рынке
- Как найти работу, если мне 45+, 55+, 65+ и т.д.

          Необходимо учитывать, что эти границы весьма условны. Многие коучи могут эффективно проработать многие запросы из второго блока, а многие опытные консультанты успешно справятся с вопросами из первого.

Коуч

80% времени будет говорить клиент. Речь коуча будет преимущественно состоять из открытых вопросов. Коуч может высказывать свое мнение или участвовать в генерации вариантов в формате мозгового штурма, но это делается с согласия клиента и обязательно завершается вопросом, что клиент из этого заберет, и над чем будет работать дальше.

Консультант

На консультации клиент и консультант говорят примерно одинаковое количество времени. Консультант может задавать закрытые вопросы, вопросы-предположения. Он дает советы, рекомендации, предлагает различные способы действия, приводит примеры из практики, предоставляет различные источники информации.

            И для коуча, и для консультанта владение обоими технологиями дает более широкий взгляд на работу с карьерными запросами клиента, позволяет смотреть на клиента как на отдельную целостную систему, которая вписана и взаимодействует еще и с другими системами. 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019