1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как часто можно менять работу?

23 Сентября 2020 Опубликовано в Новости рынка труда

В странах СНГ принято считать, что в Европе принято менять работу раз в 3-5 лет. Так ли всё однозначно? Откуда именно эти цифры и нормально ли переходить в другую компанию через шесть или восемь месяцев или оставаться в одной и той же 10 лет? Поговорим сегодня о причинах и последствиях смены работы.

Главное - причины ухода, а не фактически отработанный срок

Испытательный срок нужен и работодателю, и соискателю: стандартные 2–3 месяца дают понять, насколько компания подходит вам, соответствует ли ожиданиям. Если что-то идёт не так, как вам хотелось бы, вы вправе уволить компанию из своей жизни :)

Причина 1. Уйти на испытательном сроке - нормально, это не характеризует вас как непостоянного или ненадёжного человека. Вы осознанно делаете свой выбор!

Конечно, зарплата - это не единственный мотиватор, у каждого человека есть что-то ещё, что его «заставляет» изо дня в день делать свою работу. Тем не менее представьте, что вам предложили зарплату в два раза больше (вы везучий человек и отличный специалист!), но вы отказались, потому что сейчас работаете в уютном офисе с приятными коллегами. Тогда вы не только везучий, но ещё и весьма недальновидный человек! Мы шутим. Конечно, ваш отказ от больших денег может быть обоснованным и взвешенным, но...

Причина 2. «Да, я ушёл из компании через полгода, но мне предложили зарплату в два раза выше. Я плачу ипотеку, и это повышение существенно изменило качество жизни». Если вы поменяли работу, потому что вам предложили зарплату существенно выше, всё в порядке. Достойная причина, чтобы озвучить её на собеседовании.

Допустим, вы пришли в компанию на позицию офис-менеджера. За год работы вы автоматизировали закупку продуктов, наладили документооборот, настроили офисные процессы, посадили цветы, организовали внутренние корпоративы, повесили таблички-напоминания про мытьё посуды, нашли лучшие бумажные полотенца в городе - словом, вы сделали всё, что могли. Исчерпали себя на этой позиции, достигли потолка и готовы покорять новые вершины, но в этой компании нет потребности в вашем росте. Потребность бизнеса — чтобы цветы были политы, а лучшие полотенца всегда стояли на кухонном столе.

Причина 3. Вы переросли эту позицию. Вас больше не вдохновляют рабочие задачи, нужно больше, шире, активней, но некуда - вы выходите на рынок, потому что знаете себе цену и хотите дальше развиваться, компания не дает вам такой возможности.

Для разных позиций - разные правила

Очень уж неоднозначный вопрос «Когда нужно менять работу?», поэтому и условий для ответа много. Например, кроме причин ухода важна и ваша позиция.

Для руководителя (директора подразделения, начальника отдела) важен большой срок работы в одной компании - те самые 3-7 лет, потому что только так он сможет получить весь спектр опыта, побывать во всех ситуациях, наладить процессы вне зависимости от состава команды.

Программисту, напротив, важно менять команды или проекты каждые 2–3 года, чтобы оставаться в теме, пробовать новое, успевать за развитием технологий. Программисту, который 10-15 лет работает в одной компании, сложно проходить собеседования: часто его опыт слишком узкий, а мышление - закостенелое.

Зато если вы бухгалтер, многолетний опыт вам только на пользу и смена работы вам только навредит. На рынке труда считается, что вы надёжны, глубоко погружены в тему и процессы и повидали на своём веку всякое :)

Курьеру или официанту можно менять работу раз в год или чаще, и это не будет вызывать вопросов у HR: вы в постоянном поиске лучших условий работы, это логично и понятно. Продавцу стоит поработать 2-3 года на одном месте, чтобы набраться опыта, пройти тренинги, а возможно и получить повышение по должности, став старшим продацом, бренд-менеджером или менеджером отдела.

В мире ценится быстрое развитие

Пришёл - принёс пользу/получил пользу - побежал: это наш новый мир уже лет 10-15, но перестроить мышление на такую модель сложно. Интуитивно мы продолжаем искать стабильность (всерьёз и надолго, как у наших родителей - 20 лет на заводе) и боимся скакать с места на место, показаться несерьёзными, хотя сейчас ценность в развитии, движении, мотивации, обучении - и неважно, 6 месяцев или 10 лет своей жизни вы отдаёте компании. Однако всегда надо учитывать, какой опыт вы успеете получить за такой маленький промежуток работы и какие отзывы о вас будут у вашего работодателя.

» Последние новости

Как найти няню в Азербайджане

Как найти няню в Азербайджане ...

Регистрация граждан ищущих работу в Азербайджане

Регистрация граждан ищущих работу в Азербайджане ...

Как компании сформировать кадровый резерв

Как компании сформировать кадровый резерв ...

Названы три страны, где выросла реальная зарплата

Названы три страны, где выросла реальная зарплата ...

Способы удержания сотрудников

Способы удержания сотрудников ...

Пандемия закончилась, а интерес к удаленной работе растет

Пандемия закончилась, а интерес к удаленной работе растет ...

Профессия блогер: кто это и как им стать в 2023 году

Профессия блогер: кто это и как им стать в 2023 году ...

Как провал в начале карьеры влияет на развитие карьеры в будущем

Как провал в начале карьеры влияет на развитие карьеры в будущем ...

В Европе больше всего рабочая неделя у граждан Турции

В Европе больше всего рабочая неделя у граждан Турции ...

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу ...

Как перестать нервничать во время разговора по телефону?

Как перестать нервничать во время разговора по телефону? ...

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане ...

Как планировать рабочее время

Как планировать рабочее время ...

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день ...

В Азербайджане более 300 тысяч безработных

В Азербайджане более 300 тысяч безработных ...

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019