Как бороться с апатией сотрудников

05 Января 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 896 раз

Это может случиться в любой момент. Специалисты, которые недавно отлично справлялись с любой нагрузкой, внезапно стали вялыми и нерешительными, с трудом выполняют даже прямые обязанности. Виной тому может стать стресс, выгорание или личный кризис. Если ничего не делать, то ситуация не рассосется.

Чтобы избежать проблем от апатии и выгорания, важно работать с мотивацией, не только материальной, но и нематериальной. Нередко работникам важны не стимулирующие выплаты, а отношение начальства, похвала и подтверждение его ценности как специалиста.

Такие действия направлены на повышение комфорта сотрудников. Чем меньше проблем будет в их жизни, тем больше они будут увлечены работой, не будут отвлекаться и совершать ошибки.

Самое сложное - изменить отношение сотрудников к происходящему. Важно научить людей взаимодействовать и понимать, что обращаться, например, к психологу - это нормально. Многие опасаются разговаривать с психологом, потому что не знают, зачем это. Для большинства это непривычно и неясно, к чему это приведет. Кроме того, люди боятся реакции окружающих.

Постоянные переработки также приводят к снижению лояльности к работодателю и мотивации к работе. Если сотрудники в вашей организации слишком часто остаются на сверхурочные часы, то задумайтесь над пересмотром графика. Возможно, стоит ввести смены, нанять дополнительный персонал или более равномерно распределить нагрузку среди подчиненных.

Зачастую крупные компании дополнительно проводят образовательные вебинары. На них разбирают, как бороться с зависимостями, поднимают вопросы семейного и юридического права.

Все это направлено на улучшение качества жизни работников, чтобы их созидательная энергия фокусировалась только на работе, а дома было все решено.

Для чего нужны консультации:

-  эмоциональная поддержка;
-  помощь в адаптации к меняющимся условиям;
-  снижение напряженности;
-  улучшение качества жизни;
-  переключение внимания;
-  разбор и решение личных проблем на консультациях

Немаловажным пунктом в борьбе с апатией на работе является дружественная атмосфера в коллективе. Результаты исследований доказывают, что неформальное общение среди работников усиливает чувство причастности к общему делу, повышает мотивацию к работе. Создать благоприятную атмосферу в коллективе возможно с помощью корпоративных праздников.

Обезопасить сотрудников от эмоционального выгорания на работе - значит обеспечить своему бизнесу процветание и продуктивную работу на долгие годы.