1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Характеристика на бывшего сотрудника

02 Сентября 2021 Опубликовано в Новости рынка труда

Если от вас уходит сотрудник, еще неизвестно, кому повезло. Но ваше мнение о нем важно как для самого увольняющегося специалиста, так и для руководства той компании, в которой он намерен работать. Отказ работодателя предоставить рекомендацию, говорит о том, что ему нет возможности написать о бывшем сотруднике что-то хорошее.

По сути, понятия «рекомендация» и «характеристика» означают одно и то же - составление отзыва о трудовой деятельности конкретного специалиста.

Характеристика (рекомендательное письмо) - официальный документ с отзывом о служебной деятельности конкретного сотрудника. Это краткое описание трудовой биографии специалиста, его личностных и профессиональных качеств.

Наиболее распространена практика, когда потенциальный работодатель связывается по телефону и напрямую задает вопросы бывшему руководителю. Сбором рекомендаций, как правило, занимаются сотрудники отделов персонала или службы безопасности.

Действительно, рекомендации можно запросить устно, а вот характеристика (рекомендательное письмо) формируется письменно и имеет статус официального документа. Как правило, сотрудник просит предоставить данную деловую бумагу перед увольнением из компании, чтобы передать ее новому работодателю.

Объективная характеристика очень помогает вхождению нового сотрудника в коллектив. Из характеристики можно понять, конфликтен ли специалист, увидеть его сильные и слабые стороны. Ее наличие говорит о том, что специалист ушел из компании не "по-плохому"».

Если работодатель просит характеристику с прежнего места работы, а человек ссылается на отказ, это может, многое сказать руководству на новом рабочем месте. Во всяком случае, стоит задуматься о причинах по которым сотруднику не дают положительную рекомендацию с прошлого места работы.

                  В солидных компаниях как правило таких сотрудников не принимают на работу!

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019