1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новый порядок расторжения трудового договора в Азербайджане

11 Августа 2022 Опубликовано в Новости рынка труда

Рассказываем об изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году. Новые изменения в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики утвердил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В частности, принят новый порядок расторжения трудовых договоров.

Согласно поправкам, отраженным в 74 статье, следующие условия могут быть основаниями для расторжения трудового договора между физлицом-работодателем и сотрудником при обращении последнего в орган, осуществляющий государственный контроль в сфере исполнения требований трудового законодательства:

~ в случае смерти либо признания судом пропажи без вести или кончины физического лица, являющегося работодателем;
~ в случае избрания меры пресечения или лишения свободы физического лица;
~ в случае признания судом потери трудоспособности физического лица;
~ в случае объявления в розыск работодателя по статьям Гражданского процессуального и Уголовно Процессуального кодексов;
~ при наличии решений, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, о выдворении за пределы страны работодателя, являющегося иностранцем или лицом без гражданства.

В таких случаях расторжение трудового договора не освобождает участников трудовых отношений, а также наследников умершего работодателя (в пределах доли наследства), от обязанностей, установленных трудовым законодательством.

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019