Первая неделя на новом рабочем месте

23 Сентября 2022 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 429 раз

Как правильно вести себя на новом рабочем месте, чтобы работодатель и коллектив оценили вас как положительного и ценного специалиста. Универсального подхода нет, но есть ряд правил, которые существенно упростят жизнь новому сотруднику.

Будь это ваша первая работа или шестая, первые несколько дней вы можете чувствовать себя на новом месте немного неуверенно. Но с помощью нижеизложенных советов вы сможете освоиться в непривычной обстановке, быстро включиться в работу.

1. Одна из самых важных ваших задач в первую неделю - это впитать в себя как можно больше информации. Внимательное ознакомление с культурой компании, манерой работы и общения ваших коллег, проблемными проектами, офисной политикой, целями отдела или всей компании означает, что вы сможете приступить к выполнению своих обязанностей в самое ближайшее время.
Также неплохо было бы посетить и неофициальные мероприятия. Если вам предложили вместе пообедать во время «счастливых часов» или пригласили в сборную по футболу, соглашайтесь. Это не только отличный способ познакомиться с новыми коллегами, но и наглядно демонстрирует вашу готовность стать частью команды.

2. Не забывайте внимательно следить за собственным расписанием: вам необходимо иметь достаточно времени, чтобы разбираться с делами, скопившимися на рабочем столе. Последнее, чего вы хотите - это выглядеть так, словно вы постоянно отвлекаетесь на посторонние дела, не в состоянии справиться с основной работой или бесконечно опаздываете с выполнением заданий.

3. Когда вы узнаете о новых для себя технологиях, проектах и людях, не бойтесь задавать вопросы. Вам необходимо как можно скорее включиться в работу, ведь именно этого будут ожидать от нового человека в команде. Кроме того, необходимо делать подробные записи обо всем, что вы узнали, даже если это кажется элементарной вещью. Ваш мозг и без того будет загружен большим количеством информации в самую первую неделю, и, ответственно подходя к ведению конспекта, вы можете быть уверены, что в последствии не придется дважды задавать один и тот же вопрос.

4. В то же время не стоит бояться внести свой вклад в общее дело - в конце концов, пусть все поймут, что вы тот самый человек, в котором компания и нуждалась! Нет, вы не сможете с самого начала знать и понимать все досконально (да и не должны вести себя подобным образом), но ничего не мешает вам вносить свои предложения во время совещания или мозгового штурма или задавать вопросы вроде «А пробовали ли вы сделать вот так?». И если у вас есть навыки или способности, благодаря которым вас и взяли в эту компанию, то не бойтесь делиться ими с остальными, использовать их.

5. В первые несколько дней вы можете быть не особенно загружены работой, поскольку ваше начальство и ваши коллеги перестраивают некоторые рабочие процессы под нового сотрудника. Но это не значит, что вы должны сидеть, сложа руки, ожидая, пока кто-то придумает вам какое-нибудь полезное занятие - самостоятельно предложите помощь свои коллегам. Таким образом, вы проявите инициативу, наладите контакт с руководителем и коллегами, больше узнаете о прогнозируемых результатах, процедурах и методах работы.

6. Если ваш непосредственный руководитель или коллеги дают вам какие-либо советы или предлагают свою помощь с поставленной перед вами задачей или новым проектом - ни от чего не отказывайтесь. Да, даже если вы сами прекрасно знаете, что делать. Это отличный способ наладить контакт с людьми, также это даст вам представление о том, каких результатов от вас ожидают, плюс вы сможете намного быстрее выполнить работу.

7. Никогда не повредит иметь рядом опытного, знающего, успешного профессионала, к которому всегда можно обратиться за советом или помощью, но этот вопрос еще более актуален в тот момент, когда вы сами еще новичок. Присмотритесь к окружающим. Кто в вашей компании считается настоящей звездой - кто умеет располагать к себе, вызывает доверие, проявляет инициативу? Познакомитесь с таким человеком и попросите у него поделиться с вами своими знаниями.

8. В течение всей первой и второй недели вам следует регулярно беседовать с руководителем. В дополнение к тому, что вы будете получать ряд указаний по текущим проектам и задачам, следует также ставить руководителя в известность о том, что именно вы сейчас изучаете и с кем собираетесь пообщаться, как проводите ту или иную работу.

Не стесняйтесь задавать такие вопросы как «Есть ли какие-либо дополнительные задачи, которые я могу выполнить?», «Что еще я должен знать и какими навыками мне еще нужно овладеть?» и «Могу ли я получить от вас обратную связь по проекту, который только что закончил?». Словом, вам следует проявлять инициативу, однако не забывайте и слушать то, что вам скажут. Обратная связь и анализ вашей работы от руководителя являются на первых порах одним из самых ценных ваших ресурсов - в конце концов, вам предстоит в последующие недели, месяцы или даже годы работать под началом этого человека, и понимание того, чего от вас хотят, как этот человек мыслит, рано или поздно сослужит вам добрую службу.