Большее количество рабочих часов провоцирует депрессию

21 Октября 2022 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 350 раз

Чем больше часов мы тратим каждую неделю на напряжённую стрессовую работу, тем выше риск развития депрессии, как показало исследование. Если на работу расходуется 90 и более часов в неделю вместо рекомендуемых 40-45, то это намного увеличивает вероятность депрессии. Учёные установили, что этот показатель повышается в три раза.

Более высокий процент людей, тративших на работу слишком много часов, демонстрировал и самые высокие баллы по шкале симптомов депрессии, у них чаще диагностировали умеренную или тяжёлую форму этого психического расстройства, достаточно серьёзную для того, чтобы уже получать профессиональное лечение. Авторы исследования использовали передовые статистические методы для имитации рандомизированного клинического испытания с учётом многих других факторов личной и профессиональной жизни специалистов.

     Врачи, стюардессы, охранники, ресепшены, другие сотрудники работающие со сменным графиком  попали в сферу внимания учёных. Некоторым специалистам  приходится трудиться, что называется сутками, а в некоторых случаях им выпадает счастье придерживаться 40-часовой рабочей недели. Усталость и депрессия  представляет огромную опасность в ближайшем будущем для здоровья таких сотрудников.