1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день

01 Мая 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

Сотрудник самостоятельно, без ведома и распоряжения работодателя, выполнял дополнительную работу в выходной или праздничный день и теперь требует оплаты в повышенном размере. Обязан ли работодатель удовлетворить данное требование?

С точки зрения трудового законодательства все время работника делится на два периода:

1) рабочее время, в течение которого он обязан трудиться и выполнять свои должностные (трудовые) обязанности

2) время отдыха, когда он свободен от исполнения трудовых обязанностей, которое он может использовать по своему усмотрению

Выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха, следовательно, в эти дни работник свободен от исполнения трудовых обязанностей

По законодательству работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК АР.

Например, привлечь к работе в выходные и праздничные дни можно в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Но для этого потребуется письменное согласие работника. Без согласия можно привлекать к работе только в чрезвычайных обстоятельствах, например для предотвращения несчастных случаев, производственной аварии и устранения ее последствий.

В любом случае привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и с его ведома.

Следовательно, чтобы работа в выходные и нерабочие праздничные дни считалась «легальной» и оплачивалась в повышенном размере, требуется наличие особого распоряжения работодателя, в отсутствие которого выход на работу могут счесть самоволием. Это стоит помнить как работодателю, так и работнику (особенно!), ведь «неузаконенный» выход на работу может негативно отразиться на них обоих.

Сам по себе факт исполнения работы, помимо работы, определенной должностной инструкцией и трудовой функцией, по собственной инициативе в отсутствие определенно выраженного волеизъявления работодателя (приказа) на поручение такой работы, не дает работнику права требовать оплаты такой работы – она не предусмотрена трудовым договором.

Эксперт рынка труда, Константин Френкин 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019