1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как грамотно составить сопроводительное письмо к резюме

03 Сентября 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

Мало кто любит поиски работы. Исследование досок объявлений с вакансиями, продумывание и написание резюме, подготовка к изнурительному собеседованию - все это выматывает и вызывает нешуточный стресс. Тем не менее, возможно, самым сложным этапом этого процесса является составление эффективного сопроводительного письма.

Существует множество противоречивых советов по поводу его написания. Поэтому многим бывает трудно понять, о чем там писать и с чего вообще начать. А учитывая тот факт, что мы живем в эпоху цифровой коммуникации, можно усомниться, а нужно ли это письмо в принципе.

Сопроводительное письмо нужно, а в некоторых случаях оно даже обязательно. Не предоставлять сопроводительное письмо - признак лени и не особого желания работать.

Проведите анализ

Прежде чем начать свое письмо, узнайте больше о компании и той вакансии, на которую вы претендуете. Изучите веб-сайт организации, ее представительные страницы в социальных сетях, профили сотрудников.

Проведите своего рода исследование. Узнайте, с какими проблемами сталкивается компания, и как ваша роль поможет им справиться. К тому же, знание особенностей компании также поможет вам выбрать правильный тон сопроводительного письма.

Продумайте сильное начало

Обычно люди пишут так: “Я подаю заявку на вакансию А, объявление о которой было размещено в месте Б». Это пустая трата времени и бумаги. Вступление должно быть эффектным и сразу цеплять внимание. Вызывать интерес.

Начните, например, с того, почему эта работа вам интересна и почему вы для нее подходите. Можно написать нечто вроде такого: «Я разработчик ПО с более чем 9-летним стажем и хотел бы привлечь свои опыт и энтузиазм к развитию вашей растущей команды”.

Кстати, не стоит прибегать к юмору. Во-первых, не факт, что у вас и читающего письмо он совпадает, во-вторых, он может звучать самонадеянно. Тем не менее, держитесь подальше от клише и банальностей. Напишите что-нибудь прямое и динамичное.

Подчеркните свою личную ценность

Компании ищут людей, которые могут помочь им решить проблемы. Опираясь на проведенное ранее исследование, покажите, что вы знаете, чем занимается организация и с какими проблемами сталкивается. Они не должны быть конкретными, но вы можете упомянуть общие тенденции, которые затронули отрасль.

Например, вы можете написать: “Многие туристические организации борются с тем, как изменяющиеся законы влияют на их способность оказывать высококачественные услуги”. Затем расскажите, как ваш опыт поможет в решении подобных задач. Можете даже объяснить, как когда-то вами была решена аналогичная проблема.

Продемонстрируйте энтузиазм

Дайте понять, почему вы хотите получить это место. “Сейчас есть много специалистов — конкуренция большая. Поэтому нередко работодатели ищут не столько профессионала, сколько увлеченного своей работой человека, который любит то, что он делает. Энтузиазм — это плюс 10 баллов в вашу пользу.

Чтобы подчеркнуть свою заинтересованность, можно написать что-то такое: “Я бы хотел работать в вашей компании, поскольку вы являетесь лидером отрасли и, устанавливаете стандарты, за которыми следуют остальные”.

Кстати, отправка 100 резюме куда попало будет пустой тратой времени. Найдите 10-15 более менее подходящих компаний, в которых вы хотели бы работать, и вложите в них душу. Лучше меньше, но качественнее. Напишите для каждой отдельные резюме и письмо. В то же время, не переходите грань: не стоит льстить и преувеличивать. Искренность имеет решающее значение. Покажите эмоциональную зрелость и профессионализм. На заметку: в некоторых отраслях, таких как мода или технологии, более уместно будет написать о том, насколько вы любите продукт или услуги компании.

Будьте кратки

В большинстве случаев рекомендуется уложить письмо в 1 лист. Сопроводительное письмо не должно быть слишком длинным. Его просто не будут читать. А вы, не в свою пользу, продемонстрируете неумение изъясняться емко и точно. Размер письма должен быть таким, чтобы его можно было прочесть сразу. Постарайтесь изъясняться лаконично и по делу.

Если вы не можете отправить сопроводительное письмо

Многие компании теперь пользуются онлайн-системами для принятия резюме и прочих заявок. Однако не все организации используют сервисы, в которых возможно приложить отдельный документ с сопроводительным письмом. Вы можете включить письмо в документ с резюме или просто воспользоваться электронной почтой. 

 

 

 

 

» Последние новости

Как найти няню в Азербайджане

Как найти няню в Азербайджане ...

Регистрация граждан ищущих работу в Азербайджане

Регистрация граждан ищущих работу в Азербайджане ...

Как компании сформировать кадровый резерв

Как компании сформировать кадровый резерв ...

Названы три страны, где выросла реальная зарплата

Названы три страны, где выросла реальная зарплата ...

Способы удержания сотрудников

Способы удержания сотрудников ...

Пандемия закончилась, а интерес к удаленной работе растет

Пандемия закончилась, а интерес к удаленной работе растет ...

Профессия блогер: кто это и как им стать в 2023 году

Профессия блогер: кто это и как им стать в 2023 году ...

Как провал в начале карьеры влияет на развитие карьеры в будущем

Как провал в начале карьеры влияет на развитие карьеры в будущем ...

В Европе больше всего рабочая неделя у граждан Турции

В Европе больше всего рабочая неделя у граждан Турции ...

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу ...

Как перестать нервничать во время разговора по телефону?

Как перестать нервничать во время разговора по телефону? ...

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане ...

Как планировать рабочее время

Как планировать рабочее время ...

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день ...

В Азербайджане более 300 тысяч безработных

В Азербайджане более 300 тысяч безработных ...

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019