1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Няня имеет право на пенсию

08 Июня 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Международная Организация Труда (МОТ) приняла Конвенцию о достойном труде для представителей домашнего персонала. Согласно официальной информации, в мире трудятся более 53 миллионов представителей домашнего персонала - домработницы, работники кухни, садовники, няни, водители и неквалифицированные сотрудники. По оценкам экспертов МОТ, в реальности число работающих в данной сфере людей - порядка 100 миллионов.

Положения Конвенции № 189 подразумевают право домашнего персонала на равные условия труда с представителями других специальностей, в том числе – на гарантированное получение заработной платы не ниже минимальной; на оплату сверхурочной работы; на предоставление отпуска и выходных дней и т.д.

Кроме того, Конвенция требует от работодателей лояльности к социальным правам домашнего персонала и возможности наемных работников вступать в профсоюзные объединения.

В Азербайджане домашний персонал составляет достаточно большую группу на рынке труда, и спрос на нее не падает. В будущем спрос может только повышаться. Очень многие люди чувствуют в сфере ведения домашнего хозяйства комфортно и на своем месте и не собираются менять специальность. Это может быть сиделка для больного, которая работала медсестрой на отделении и успевала только выполнить необходимые процедуры для многочисленных больных, а своему единственному пациенту она может обеспечить достойный уход. Или бывшая учительница, а теперь гувернантка, которая устала от многочисленных и бесплатных нагрузок в школе. Или домработница с дипломом инженера, которая уже забыла свою первую профессию, но зато замечательная домработница. А многим просто поздно что-либо менять. И пока эти люди работают домашним персоналом, им не засчитывается трудовой стаж и не начисляются пенсионные накопления.

Вывод очевиден. Сегодня в Азербайджане няни, домработницы, гувернантки и семейные водители лишены основных социальных гарантий, и это реальная задача азербайджанских законодателей.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019