1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Азербайджанские соискатели недооценивают кадровые агентства

21 Июня 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Лишь каждый седьмой соискатель в Баку идет в кадровые агентства. А между тем большое количество вакансий так и остается незакрытыми. Как люди в Баку ищут работу сегодня? Одни надеются на личные контакты или родственников, другие находят работу своей мечты по объявлению, третьи обращаются за помощью к профессионалам - в кадровые агентства. Однако, самыми непопулярными инструментами поиска работы остались ярмарки вакансий, проводимые ежегодно государственными структурами. Ими пользуются не более 4 процентов от числа ищущих работу.

Четверть (24%) респондентов считает, что с помощью кадрового агентства найти работу гораздо проще, а 16%, наоборот, уверены, что легче устроиться самостоятельно. Однако соискатели часто путают бесплатные услуги кадровых агентств с платными услугами агентств по трудоустройству. Только 27% ответили, что знают, в чем разница между этими организациями, а 70% вообще не видят отличий.

При поиске работы соискатели сталкиваются с типичными проблемами. Это затягивание сроков рассмотрения резюме у работодателя (34%), отсутствие обратной связи от рекрутера (29%). Дополнительной проблемой каждый пятый из респондентов считает необходимость лично приезжать в кадровое агентство на собеседование.

С непониманием специфики и характера работы кандидата в агентстве сталкиваются почти 16%, а 9% - с неуважительным отношением к себе.

Минусом работы с агентством 19% считают то, что невозможно оценить уровень работодателя. Однако  31 % соискателей не нашли минусов в контактах с кадровыми агентствами.

Чтобы поддерживать имидж кадрового агентства, важно профессионально строить свою работу не только с клиентами, но и с соискателями, - считает директор кадровой компании "Дипломат Лтд" Константин Френкин. "Соискателям нужно предоставлять максимум информации о компании и о вакансии, которая им предлагается. Важно дать им обратную связь по результатам собеседования, ясно и доходчиво объяснить причину по которой кандидат не подошел работодателю. 

Если есть необходимость, подготовить кандидата к интервъю с работодателем. Чем выше будет качество работы с соискателями, тем больше ценных кандидатов доверят процесс поиска работы кадровому агентству".

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019