1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Сумгайытском химпромпарке планируют открыть до 10 тыс. новых рабочих мест

04 Июля 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" намечено разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до десяти тысяч новых рабочих мест. Для работы парка, созданного с целью развития промышленного производства Азербайджана, выделена площадь в 295,5 гектара.

Было отмечено, что территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

В целях повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и имущественного налогов, кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость. Здесь уже зарегистрированы два резидента - общества с ограниченной ответственностью SOCAR-Polimer и "Азертехнолайн".

Представители СМИ также побывали в текстильном парке "Gilan", который начал действовать в 2012 году.

Было отмечено, что на строительство трех фабрик, расположенных на территории парка, который в целом состоит из восьми фабрик и трех производственных линий, Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана выделил кредитов на льготных условиях на сумму 15 миллионов манатов.

В текстильном парке, оснащенном станками европейского производства, производится широкий ассортимент тканей, трикотажная продукция, а также специальная огнестойкая и водонепроницаемая одежда различной направленности, военная и спортивная одежда.

Производимая здесь продукция экспортируется под маркой "GİLTEX" в Россию, Украину и Грузию.

В настоящее время в парке трудится около 1000 человек.

Представители также побывали на фабрике по производству масла, созданной в "Промышленном парке Азерсун".

Было отмечено, что в строительстве завода были использованы, в том числе государственные льготные кредиты.

В настоящее время в стране действует один (Сумгайытский технопарк, STP), и реализуется строительство еще трех технопарков: Сумгайытского химико-промышленного, Балаханского промышленного парка и Парка высоких технологий в Пираллахинском районе Баку.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019