1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Идеальная рабочая неделя ?

13 Августа 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

В некоторых развитых европейских странах рабочая неделя короче, чем 40 часов: во Франции ее продолжительность составляет 35 часов, в Нидерландах - 27 часов, в Греции работают в среднем 43,7 часа в неделю, в Израиле — 44 часа, в Мексике — 48, а в северокорейских рабочих лагерях — и вовсе 112 часов в неделю, а в Азербайджане .... ?

В конце июля один из самых богатых людей в мире Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до 3 дней - правда, он считает, что рабочий день в таком случае должен длиться 11 часов, а пенсия начинаться с 70–75 лет. 

Слим - не первый, кто хочет, чтобы люди работали меньше стандартных 40 часов в неделю. Look At Me собрал существующие версии идеальной рабочей недели и выяснил, почему, по мнению их приверженцев, они сделают людей счастливыми, а экономику - процветающей.

Почему стандартная рабочая неделя составляет 40 часов?

Сразу после промышленной революции не существовало законов, защищающих права работников, а владельцы фабрик хотели получить максимум прибыли: станки стоили очень дорого, и, чтобы покрыть расходы, они заставляли подчиненных трудиться по 12–16 часов в день 6 дней в неделю.

В 1922 году Генри Форд решил сократить рабочую неделю до 40 часов, чтобы у работников появилось свободное время, и они тратили больше денег. Иными словами, Форд принял это решение не из-за того, что хотел облегчить жизнь рабочих, а потому, что хотел повысить спрос. В интервью журналу World’s Work в 1926 году Форд объяснил, почему он заменил 48-часовую рабочую неделю на 40-часовую, сохранив зарплаты работников: «Отдых — это неотъемлемая часть растущего рынка потребления, потому что работающие люди должны иметь достаточно свободного времени, чтобы использовать потребительские товары, в том числе и автомобили».

Правда, сейчас 40-часовая рабочая неделя — это скорее миф, чем реальность. 85,8 % мужчин и 66,5% женщин в США работают дольше. Во многом этому способствуют распространение цифровых технологий (все больше и больше людей работают дистанционно, ведут деловую переписку в нерабочее время и т. д.) и экономические трудности, которые не позволяют работодателям предоставлять сотрудникам такие привилегии.

Существует много сторонников 4-дневной рабочей недели. Колумнист Forbes Ричард Айзенберг считает, что такой график будет особенно важен для бэби-бумеров (то есть людей, рожденных между 1946 и 1964 годами), потому что дополнительный свободный день даст им возможность больше заботиться о пожилых родителях или внуках, осваивать новые навыки и готовиться к выходу на пенсию. Пока только 36% компаний в США позволяют сотрудникам работать меньше 40 часов в неделю.

Несмотря на то, что ни в одной стране мира нет 7-дневной рабочей недели, некоторые люди работают именно столько — обычно это те, кто занимается творческой работой (например, пишет книги), и те, кто начинает собственный бизнес. Правда, не многие из них работают по 8 часов каждый день. Например, сооснователь и CEO Buffer Джоэль Гаскойн попробовал работать каждый день меньшее количество времени, делая перерыв на два часа в середине дня. Описывая свой эксперимент, Джоэль рассказал, что это был интересный опыт, но он не смог привыкнуть к работе в выходные и не успевал восстанавливаться после работы. Но такое расписание помогло ему выяснить, что достаточно всего одного дня на восстановление, и теперь он работает 6 дней в неделю.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019