1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чего не хватает нашей молодежи, чтобы сделать карьеру в своей республике?

26 Июня 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

По окончании учебного заведения каждый человек ставит перед собой цель побыстрее устроиться на работу и сделать успешную карьеру. Хотите добиться успеха и стать знаменитым? Конечно, все этого хотят, но как претворить свои желания в жизнь? Спросим у бывалых “удачников” республики, которые расскажут нам о своем пути к успеху и дадут советы молодежи, а также поинтересуемся у представителей молодежи, чего же им не хватает в реализации поставленных целей?

Бахрам БАГИРЗАДЕ, известный актер, режиссер, ведущий:
“Будущее человека зависит только от него”

- Я окончил режиссерский факультет Института искусств им. М.А. Алиева, где, кроме освоения этой нелегкой профессии, находил время и для общественной работы, и для занятий спортом. После лекций подрабатывал чернорабочим в типографии при издательстве "Азернешр", и самыми счастливыми днями в тот период для меня были 10 и 25 число каждого месяца, когда выдавали аванс и получку, что вместе составляло 114 советских, безнадежно "деревянеющих" рублей. В 1994 году я начал работать на Азербайджанском государственном телевидении, где снял свою первую авторскую передачу "Бахрам-Вадо-шоу", а также многочисленные клипы и рекламные ролики. Но самым знаковым для меня стал 1990 год, когда я получил приглашение в легендарную команду КВН "Парни из Баку", которая с 1992 года по 2000-й не проиграла ни одной игры и неоднократно становилась чемпионом СНГ, а в 2000-м стала обладательницей Кубка "Турнира десяти". У каждого человека есть какой-нибудь талант, который необходимо развивать, а для этого нужно усердно и упорно работать, поэтому молодежь должна в первую очередь получить хорошее образование. Судьба человека зависит от него самого. Я хочу пожелать молодым меньше времени проводить в социальных сетях, а значительную часть времени заниматься самосовершенствованием.

Константин ФРЕНКИН, президент Азербайджанской кадровой компании "Дипломат":
“Выбирая специальность, смотри на пять лет вперед”

- Специальности, которые сегодня широко востребованы на рынке труда, уже через три-четыре года могут отойти на задний план и превратить выпускника-отличника в аутсайдера. Для того, чтобы сделать правильный выбор, имеет смысл прислушиваться к прогнозам специалистов, смотреть в будущее на пять-шесть лет вперед и, конечно, не упускать из виду текущую ситуацию на рынке труда в Азербайджане. Например, будет увеличиваться потребность в медиках, что объясняется увеличением средней продолжительности человеческой жизни, в химиках, которые будут заняты поиском и созданием альтернативных видов топлива, в работниках сферы обслуживания, так как вместе с доходами населения будет расти и спрос на качественный сервис. И, конечно, сохранится интерес к хорошим IT-специалистам, поскольку роль компьютеров в жизни общества будет возрастать. Абитуриентам этого года следует обратить внимание на три аспекта. Во-первых, выбирать профессию по душе и стремиться в выбранном деле к совершенству, поскольку, став лучшим, можно превратиться в незаменимого и высокооплачиваемого специалиста. Во-вторых, поступать в государственные вузы, название которых будет прекрасным отправным пунктом в резюме. И, в-третьих, во время учебы уделять особое внимание английскому языку, свободное владение которым сейчас является конкурентным преимуществом (кроме того, если студент планирует свое карьерное развитие в иностранных компаниях, то есть смысл дополнительно учить язык, который может быть в них востребован).

Фуад МУРАДОВ, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики:
“Не гонитесь за дипломами”

- Я выпускник Азербайджанской государственной нефтяной академии, но уже со студенческих лет принимал активное участие в общественных мероприятиях, благодаря чему добился сегодня желаемых результатов. Правительство создает для молодых граждан все необходимые условия, но нашей молодежи не хватает веры в свои силы и целеустремленности. Многие поступают в университеты только с одной целью - получить диплом, потом дипломы "пылятся" на полках, а молодежь остается "не у дел". Необходимо создавать на территории республики центры, которые будут заниматься оцениванием востребованности тех или иных профессий на рынке труда. Президент Ильхам Алиев на недавней встрече с руководителями молодежных организаций четко определил векторы развития азербайджанской молодежи на ближайшее будущее. Хотелось бы отметить некоторые из них, например, решение проблем с обеспечением жилья молодежи, а также вопросы ее трудоустройства и занятости в стране. Общество должно уделять также серьезное внимание процессу продолжения реформ в сфере образования - высшего, специального и среднего профессионального.

Мурад ЗЕЙНАЛОВ, выпускник факультета международных экономических отношений Международного университета: 
“В республике господствует монополия”

- По окончании университета я решил заняться мелким частным предпринимательством и открыть собственное дело - это была моя мечта. Но вскоре я пришел к выводу, что без начального капитала сложно добиться успеха. Мелкие предприниматели просто не выдерживают конкуренции с крупными компаниями. Но это еще не все: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти огромное количество инстанций - справиться с бумажной волокитой. Но и после этого предприниматели должны выплачивать большие налоги, которые не каждому под силу. Таким образом, риск "прогореть" тормозит все начинания. Все же я надеюсь, что со временем все эти проблемы найдут решение и добиться успеха будет легче.

Айнур Гулиева, бакалавр:
«Молодежи не хватает терпения»

- Современной молодёжи не хватает терпения, и лично мне в том числе. Ещё во время учебы в университете я ставила перед собой много целей и задач, которые, как мне казалось, я могла бы выполнить. Но, столкнувшись с реальностью, я просто опустила руки. Перед нами ставят столько преград и невыполнимых требований, что мы просто отчаиваемся. Прошёл уже целый год, как я окончила университет с красным дипломом, и уже задаюсь вопросом "А кому он нужен?", ведь я до сих пор не могу найти работу по специальности. Мне приходится подрабатывать и зарабатывать деньги только на карманные расходы. У современной молодежи есть много минусов, но и плюсов не меньше. Нам нужно открыть и показать дорогу, и мы сумеем себя продемонстрировать, показать, на что мы способны. Пословица гласит "терпение и труд всё перетрут". Пусть старшее поколение научится доверять молодежи.



по материалам газеты "Неделя"

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019