1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

6 причин не быть программистом

30 Июня 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Каждый человек, который собирается посвятить свою жизнь программированию, видит перед собой приятные бонусы, которые приносит эта замечательная профессия. Но недостатки и проблемы этого занятия очень часто остаются в тени. Поэтому мы решили вас познакомить с небольшим списком признаков, по которым вы сможете понять, что возможно программирование это не ваше призвание

1. Вы не любите творчество

Многим кажется, что программирование — это математически точная наука, подчиняющаяся некому своду правил, которые просто достаточно хорошо выучить. Отчасти это так, но только отчасти. На самом деле от вас потребуется огромная способность к творчеству, смелость и дух экспериментаторства. Новый проект представляет собой чистый холст, на котором вы с помощью команд создаёте рисунок будущей программы. Процесс программирования потребует от вас больше творческих усилий, чем написание картины или романа, так что будьте к этому готовы.

2. Вы работаете из-под палки

Работа над программой является творческим процессом, а любой творческий процесс требует увлечённости и вовлечённости участников. Вы будете обязаны полюбить своё рабочее место, полюбить программирование и каждый текущий проект, иначе рискуете так и не добиться никаких успехов.

Если вы просыпаетесь утром и не чувствуете жгучего желания сразу же начать кодить, то, возможно, программирование не для вас.

3. Вы не любите решать головоломки

Несмотря на все слова о творчестве, которые вы прочитали немного выше, программирование является глубоко логичным и структурированным действием. Здесь каждый ваш шаг будет приводить к цепочке последующих, а каждое событие будет иметь свою причину. Процесс отладки программы похож на решение сложнейшей логической задачи, при котором вам придётся превратиться в настоящего детектива, скрупулезно ищущего причины того или иного бага. Огромную часть своего времени вы будете посвящать именно поиску ошибок в дебрях своего и чужого кода. Подумайте хорошо, соответствуют ли такие занятия вашим устремлениям и наклонностям.

4. Вы не можете сидеть долго на одном месте

Процесс программирования подразумевает, что вы должны длительное время сидеть перед компьютером. Вы можете менять позу, можете менять окружение или звуковой фон, но суть остаётся: вы привязаны к своему рабочему месту. Это подходит далеко не всем натурам, есть такие непоседы, которым постоянно нужны перемены и движение. Поэтому хорошо подумайте, соответствует ли такой образ жизни вашему складу характера и привычкам.

5. Вы цените нормированный рабочий день

Независимо от того, работаете ли вы на себя или в какой-нибудь компании, скорее всего, вам придётся частенько работать после окончания рабочего дня и, может быть, даже по ночам. Дело в том, что, несмотря на все усилия по планированию и организации, этот процесс трудно поддаётся полному упорядочиванию из-за постоянно возникающих новых обстоятельств и проблем. Так что приготовьтесь к тому, что вам придётся пересмотреть свой распорядок дня и отношение к работе.

6. Вы хотите быстро разбогатеть

Это один из самых главных факторов, который привлекает людей в программировании. Да, если сравнивать уровень дохода людей, занятых в этой отрасли, с другими, то он несколько выше средней температуры по больнице. Но если вы мечтаете о быстрых и больших деньгах, то вас может ожидать большое разочарование. Далеко не все программисты придумывают успешные стартапы, за одну ночь воплощают свою идею в коде, а утром просыпаются миллионерами.

Абсолютное большинство кодеров так и остаются безвестными тружениками, просаживающими своё здоровье перед мониторами и получающими за это не такое уж и большое вознаграждение.

При написании этой статьи мы не ставили цель очернить или каким-либо образом принизить профессию программиста. Просто каждый раз, выбирая себе новую профессию, необходимо учитывать, что она может иметь не только парадную сторону, но и негативные аспекты, которые в дальнейшем способны изрядно подпортить вам жизнь.

У Вас еще осталось желание стать программистом ?

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019