1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поиск работы может затянутся

08 Июля 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Вы начали искать работу? Наверное, согласно вашим планам, вы настроены завтра же найти подходящую вакансию, прийти на собеседование и через день приступить к работе. К сожалению, на практике все оказывается не так легко. Поиск может затянутся на недели, месяцы, а то и на год. По мнению отечественного эксперта, "шлагбаумом" между работодателем и соискателем становятся сайты объявлений, которые выставляют ложные вакансии.

На сегодняшний день во всем мире происходит процесс компьютеризации. По логике вещей, многие процессы должны быть проще, особенно то, что касается поиска работы. Но, по мнению эксперта по кадровым вопросам Константина Френкина, в Азербайджане наблюдается обратная картина.

"Сейчас на рынке труда возник некий вакуум, в котором работодатели и работники сложно находят друг друга. В первую очередь это связано с тем, что в последнее время было создано много сайтов, которые, по идее, должны помогать участникам рынка найти друг друга, но на практике препятствуют этому. Граждане рассылают резюме на сайты, оставляют объявления о поиске работе, в результате проходят недели, месяцы, но никакие ответы не поступают им.

Тем временем люди продолжают сидеть перед монитором, с надеждой, что вот-вот работодатель откликнется. Когда наступает критический момент, и деньги на исходе, только тогда граждане проявляют активность. Обращаются в кадровые агентства или оставляют в организациях резюме.

Кстати, среди них есть немало хороших специалистов, которые могли бы за короткое время трудоустроиться. Стоит отметить, что подобные сайты фактически госорганами не контролируются. Половина вакансий, представленных на сайте, вымышленные, люди зря тратят время, и никто за это не отвечает.

Сайты заполняют псевдовакансиями, чтобы соискатели "клюнули" на них, а "эйчары" - компании, которые за счет сбора баз получают дивиденды, процветали. Зачастую работодатели сами не знают об этих объявлениях", - пояснил К.Френкин.

Эксперт также отметил возрастные "нюансы". "В Азербайджане сложно найти работу в возрасте от 19 до 22 лет и после 43-44. Возрастные ограничения не относятся к некоторым специальностям. Понятно, что главного бухгалтера или юриста и под 50 лет возьмут на работу. В любом случае, я советую не сидеть сложа руки. Конечно, в числе кадровых агентств есть немало недобросовестных организаций. Но в Баку действуют около 10 фирм, которые реально помогают найти работу", - сказал К. Френкин.

Тем временем глава Лиги защиты прав трудящихся Азербайджана Сахиб Мамедов сообщил, что число соискателей в Азербайджане все еще остается выше количества рабочих мест. "Особенно сложно приходится людям, которые имеют на руках диплом об окончании вуза и хотят устроиться по профессии. Порой им приходиться трудиться в другой сфере, рассчитывая на то, что в скором времени они подыщут себе работу по специальности. Даже в государственных службах работают не по специальности", - сказал он.

По мнению эксперта, необходимо начать изучать потребность трудового рынка, дабы в будущем выпускники не остались за стеной вуза одни с диплом на руках. 

с полным текстом статьи Вы можете ознакомиться на сайте газеты ЭХО  http://www.echo.az/article.php?aid=84776

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019