1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работа за границей с чего начинать ?

25 Июля 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Есть желание поработать за границей ? Не знаете, с чего начать? Консультанты бакинского кадрового агентства «Дипломат» составили для вас ряд рекомендаций, которые могут Вам помочь. Итак, прежде, чем приступить к поискам работы за границей, продумайте свою стратегию действий.

Шаг 1. Определитесь со страной выезда

Куда же ехать? Где искать работу? Друзья и знакомые рассказывают много заманчивых историй, но подойдёт ли это вам? Определиться поможет анализ своих желаний и возможностей. Поэтому, решите, по какой именно специальности вы готовы работать? Согласны ли на любой неквалифицированный труд? Как хорошо вы знаете иностранный язык и достаточно ли этого уровня для работы и жизни в другой стране? Не лишним будет также ознакомиться с особенностями положения иностранцев и миграционной политики по отношению к иностранным работникам в конкретном государстве. А с ситуацией в стране вы знакомы? Какой там уровень безработицы? Знаете ли вы, например, что в Греции, Испании и Португалии сейчас один из самых высоких уровней безработицы в ЕС за последнее десятилетие?

Шаг 2. Поиск работодателя

Зондировать почву нужно начинать значительно раньше, чем вы по-настоящему будете готовы трудоустроиться за границей. Сравнивайте различные предложения, ищите на форумах тех, кто уже работал на подобной работе в конкретной стране. Также важно отличать прямого работодателя (с кем подписывается трудовой договор) от фирмы-посредника (подписывается договор на содействие в трудоустройстве). Связываясь с потенциальными работодателями, узнавайте о них как можно больше из всех доступных источников, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Кроме того, на официальных сайтах компаний тоже всегда можно найти объявления о работе.

Шаг 3. Сравните зарплаты и условия

Вам предлагают 2.5 тысячи евро за работу в службе сервиса отеля? Знаете ли вы, что для многих европейцев – это вполне приличная зарплата? Учитывая что средняя зарплата в стране 1.700 евро, весьма удивительно, что столь прибыльная работа так и остаётся невостребованной. Так что не «ведитесь» на объявления о баснословных заработках, особенно если к соискателям не предъявляется элементарных требований (образования или знания языка). Вам ведь совсем не хочется стать жертвой мошенников, правда?

Обязательно соотносите среднюю заработную плату по стране с суммой, предлагаемой работодателем. И помните, что ещё нужно будет платить подоходные налоги. А в некоторых странах ЕС они «съедают» половину зарплаты.
 
Шаг 4. Посчитайте возможные расходы

В чужой стране вам нужно будет где-то жить и чем-то питаться. А знаете ли вы сколько будет уходить у вас на эти нужды? В некоторых случаях жильё предоставляет работодатель, но в основном искать его придётся самостоятельно. И желательно начинайте это делать ещё до отъезда. В разных странах и в разных городах цены на аренду квартир существенно отличается. Например, в Германии 1-комнатная квартира-студия вам обойдётся от 350 до 600 евро (всё зависит от города). Приплюсуйте к этим расходам затраты на питание. оплату проезда до места работы (иногда это берёт на себя работодатель). А теперь посмотрите на остаток. 

Шаг 5. Медицинская страховка

Как бы вы осторожны не были, избежать всех случайностей не всегда получается. Непривычный климат, новые продукты питания, стрессы, инфекции и многое другое, чего невозможно предугадать, может стать причиной болезни, травмы. Лечение за границей платное и дорогостоящее. А расходы на него, как правило, не планируются в личном бюджете. Так что без медицинской страховки на время вашего пребывания в другой стране не обойтись. тем более это потребует работодатель, да еще справку о вашем здоровье.

Шаг 6. Трудовой контракт

Самый ответственный этап. Если вы в поисках работы обращались к фирмам-посредникам, то помните, что их услуги подлежат оплате только после заключения трудового контракта с иностранным работодателем. Следует получить документ, подтверждающий оплату услуг фирмы. Это даст возможность в случае необходимости через суд возместить материальные и моральные издержки. Обязанностью фирмы является содействие в заключении трудового договора (контракта) с работодателем. Контракт заключается в письменной форме на понятном клиенту языке. Помните, что в трудовом контракте должны быть прописаны условия социальных гарантий, рабочее время, оплата в выходные и праздничные дни. Конечно, вы слышали и о том, что некоторые работают за границей нелегально, без всяких контрактов. Но прежде чем, испытать этот риск на себе , подумайте - если трудового договора не будет, вы никак не сможете доказать, что работали и вам должны заплатить. 

Шаг 7. Знакомьтесь с культурой

Изучайте традиции и обычаи страны, в которой планируете обосноваться. Переехав в неё, вы с меньшей вероятностью будете попадать в неловкие ситуации из-за собственного незнания. Выбирайте страну, которая подойдет конкретно вам. Причём, учитывайте и климат, и культуру, и религиозные обычаи.

А теперь несколько фактов о средней зарплате в некоторых странах ЕС (по данным Eurostat):

  1. Литва - 650 евро
  2. Латвия - 690 евро
  3. Польша - 800 евро
  4. Чехия - 1000 евро
  5. Франция - 2.500 евро
  6. Швеция - 2.800 евро
  7. Ирландия - 2.600 евро
  8. Бельгия - 2.900 евро
  9. Германия – 3.000 евро
  10. Нидерланды – 3.000 евро
  11. Великобритания – 3.200 евро

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019