1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Право на вынос, или Почему воруют сотрудники

05 Августа 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Почему многие сотрудники считают общественные вещи и ресурсы своими личными? Например, без стеснения распечатывают новый роман Донцовой на офисном принтере, забирают домой ручки, скрепки и пополняют коллекцию блокнотов брендированными экземплярами? Как с этим бороться? Можно ли победить мелкое офисное воровство?

«Иду только на ту работу, где можно хоть что-то украсть. Если нет такой возможности, через некоторое время увольняюсь,» - это откровение из популярного в соцсетях паблика, к сожалению, является установкой для многих наших соотечественников.

Все мы помним фразу из детства – «Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё!» Для многих работников эта фраза, как ни печально, не шутка, а руководство к действию. Крадут почти всё и почти все. А тот, кто не крадет, считает, что имеет полное право пользоваться ресурсами компании, которой отдают лучшие часы своего дня. Зарплата – обязательная часть компенсации. Но часто недостаточная. И дополняется она бумагой, ручками, флешками, печеньками, связью и прочими «мелочами».
Какие ресурсы чаще всего присваивают сотрудники

1. Офисные принадлежности

Ручки-листочки стали лидером рейтинга, так как их обычно бывает в достатке. Сунул в пакет пачку бумаги или коробочку со скрепками и - домой, по дороге убеждая себя, что «с них не убудет». С моей знакомой работала женщина, которую сократили. В течение двух недель она каждое утро заходила в контору, молча брала пачку бумаги и так же молча выходила.

2. Связь

Одно дело, если в Иваново заболела тётушка с Билайном, и вам несподручно «проведывать» её через свой МТС. И совсем другое, когда почти-муж уезжает в Копенгаген в командировку, а вы накануне поссорились. Пара звонков тетушке легко затеряется в списке переговоров, а вот копенгагенское перемирие, заключённое в рабочее время и по рабочему же телефону, расстроит даже самого лояльного бухгалтера.

3. Средства передвижения

Бензин и время простоя в пробках невозможно тарифицировать как телефонный разговор, чем часто пользуются водители и их друзья-коллеги. Довезти, забрать, перевезти, передать и пр.

Есть и нестандартные варианты использования транспортных средств. Один мой директор был очень умным человеком, но машину водить не умел. Нанял профессионала – молодого парня. Как-то начальник назначил встречу недалеко от офиса и решил пройтись пешком. Вышел, свернул в переулок и по дороге хотел позвонить водителю, чтобы отпустить его домой. И тут он натыкается на свою машину. Дверцы распахнуты, рядом две милые барышни, которых его водитель уговаривает покатать на «своей новой тачке». Начальник был умным, поэтому сделал вид, что ни с тачкой, ни с её «владельцем» незнаком. А парня он уволил через неделю. По другому, конечно, поводу.

4. Товар или продукт, который выпускает организация

Тащат всё. Если конфеты или колбасу можно хотя бы объяснить голодом, то ящик гвоздей в квартире человека, у которого ни дачи, ни ремонта - банальная жадность.

«В хозяйстве пригодится» - ещё одна расхожая фраза, которая является оправданием для многих, часто бессмысленных, краж. Берут, потому что не могут не брать. 

5. Время

Пожалуй, не найдётся ни одного человека, который бы ни разу не делал в рабочее время что-то личное. Звонки маме/жене/мужу, перекуры и чаепития, сплетни, книги, соцсети, игры тайком на телефоне... Эти и подобные незаметные «мелочи», которые сжирают рабочее время, оплачивает работодатель.

Почему крадут сотрудники: оправдания обвиняемой стороны

* У меня маленькая зарплата. Хоть чем-нибудь её доберу.

* Я уже давно работаю в этой компании и считаю, что имею право... (позвонить по рабочему телефону, распечатать страничку на цветном принтере и пр.).

 * Назло начальнику. Не надо было на меня орать

* Нам не покупают мыло и туалетную бумагу, поэтому компенсирую чем могу

* Мне нужнее

 * Не обеднеют

 * Куда им столько?

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019