1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как разговаривать по телефону при поиске работы

09 Сентября 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Некоторые люди, занимаясь поисками работы, звонят в кадровые агентства Баку и интересуются вакансиями.  Какие же нужно знать секреты и нюансы при разговоре с по телефону с представителем кадрового агентства? Зачастую соискатели работы позвонив в агентство, начинают разговор не с ответов на вопросы, а хамства и выдвижения своих условий. Хамство - настоящий бич нашего общества.

Хамят все и всюду, потому что это не наказывается, а, наоборот, даже поощряется - молчаливым согласием и поддержкой хама в обществе. Считается, что хамящий - это человек, умеющий постоять за себя.

Соискателю работы следует знать, что образ соискателя, его темперамент, навыки и умение общаться возникают у HR специалиста уже в течение 8-15 секунд с начала телефонного разговора. Поэтому, начав разговаривать по телефону соискатель должен внутренне себе дать установку, не торопясь, спокойно излагать суть дела, установив тем самым контакт.

Отвечать нужно на все вопросы, поскольку неприличных вопросов Вам никто не задаст, а вот пытаясь навязать HR менеджеру свой стиль разговора, не отвечая на вопросы, предлагая отправит свое резюме, в котором все написано, требовать чтобы его приняли на собеседование, якобы по телефону разговор не является серьезным, является большой ошибкой. Вас просто не поймут, и потеряют к Вашей кандидатуре интерес.

Специалисты кадровой компании "Дипломат" дадут Вам несколько советов как подготовиться к собеседованию по телефону.

Во-первых: перед общением по телефону свой голос следует размять, сказав вслух несколько словосочетаний, попив горячего чаю. Следует разобрать ошибки, которые может допустить соискатель в начале разговора по телефону с работодателем.

Во-вторых: не следует при телефонном разговоре брать чрезмерно быстрый темп. Нужно помнить, что быстрота разговора не помогает восприятию слов. Все слова следует выговаривать отчетливо, не увеличивать темп речи, следить за паузами и за своей артикуляцией, не забывать ставить логические ударения.

В-третьих: голос звонящего соискателя должен быть свежим, в нем не должно проскальзывать ноток досады. Необходимо перед новым звонком помочь голосу «стереть» следы прежних неудачных разговоров. Не следует сразу же после неудачного разговора звонить в кадровое агентство, звонок наверняка будет бесполезным, а человеку принесен очередное разочарование. Свои плохие мысли надо развеять, отвлечься, забыть ранние неудавшиеся звонки. 

В-четвертых: не стоит проявлять чрезмерной ответственности и надежд на предстоящий звонок в кадровое агентство, нужно перед звонком для себя решить, что все в мире приходящее и уходящее, звонок тоже завершится. Поэтому, не нужно на него возлагать свои последние надежды и проявлять скрытое раздражение по отношению к сотрудникам.

И на последок, помните что, кадровое агентство Ваш партнер, и заинтересовано в Вас как специалисте поэтому постарается по мере возможности Вас трудоустроить.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019