1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что может считаться коммерческой тайной предприятия

16 Сентября 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Для эффективной работы в конкурентной среде руководство некоторых компаний прибегает к режиму коммерческой тайны. Неразглашение технической, производственной и финансово-экономической информации позволяет ее обладателю получать коммерческую выгоду.

В данной статье содержатся ответы на основные вопросы, связанные с охраной коммерческой тайны:

     какие виды коммерческой тайны существуют;
     как установить в организации режим коммерческой тайны и обязать работников его соблюдать;
     для чего необходим бланк о неразглашении коммерческой тайны;
     нужно ли маркировать документы, составляющие коммерческую тайну.

Определение коммерческой тайны

Понятие «коммерческая тайна» может обозначать как режим конфиденциальности, вводимый с целью получения выгоды за счет обладания определенной информацией, так и саму информацию, составляющую коммерческую ценность. Так, к данной категории могут относиться любые сведения, имеющие для их обладателя действительную или потенциальную коммерческую ценность: технологические разработки и производственные секреты, финансовая отчетность, научно-технические проекты и не только. Закрывая третьим лицам доступ к важной информации, можно получить реальную выгоду - сохранить или улучшить положение на рынке товаров или услуг, избежать нежелательных расходов или увеличить доходы и т. д.

Устанавливая режим коммерческой тайны, работодатель должен понимать, что далеко не любая информация может получить такой статус.

Согласно действующему законодательству, обладатель информации имеет право на защиту от ее использования третьими лицами при условии, что:

     к ней нет свободного доступа на законных основаниях;
    были приняты надлежащие меры по охране ее конфиденциальности;
    она обладает доказанной действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности третьим лицам.

Чаще всего коммерческую тайну составляют три вида сведений:

коммерческая, организационно-управленческая и производственная информация (в том числе различные ноу-хау).

Конфиденциальными производственными сведениями принято считать информацию о разработке и применении программного обеспечения и различных технических изобретений, способы изготовления отдельных видов и марок продукции (от кондитерских изделий до строительных смесей), не подлежащие патентной защите методы и способы применения технологических процессов и устройств.

Организационно-технические данные, охраняемые их законным обладателем, могут касаться особенностей кадрового состава предприятия, распределения и содержания обязанностей внутри коллектива, структуры и методов управления, планов реорганизации или развития производства. Коммерческой информацией, требующей соблюдения режима конфиденциальности, считаются любые сведения, дающие ответы на вопросы о планировании и получении прибыли - результаты маркетинговых исследований, знания в области реализации услуг или продуктов, данные о банковских отношениях, долгах, капиталовложениях и ссудах, списки клиентов, сведения о заключенных и планируемых договорах, деловая переписка.

Документы, содержащие коммерческую тайну, - это и бухгалтерские отчеты, и перечни предполагаемых объектов коммерческой деятельности, и предложения о заключении контрактов, и формы расчетов. Чтобы добиться успеха и защитить достигнутые в конкурентной борьбе позиции, большинству компаний приходится держать вышеперечисленные сведения в тайне от третьих лиц.

Охрана коммерческой тайны

Определение коммерческой тайны подразумевает ответственность за ее умышленное или неосторожное разглашение, в результате которого конфиденциальная информация становится известной третьим лицам без согласия ее обладателя.

Законом за разглашение коммерческой тайны предусматривается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Также предусмотрена материальная ответственность, наступающая независимо от других форм ответственности. Но чтобы доказать в суде факт разглашения конфиденциальной информации, следует сначала обеспечить условия для соблюдения в организации соответствующего режима.

На практике охрана коммерческой тайны обычно организовывается следующим образом:

разрабатывается и утверждается соответствующий локальный акт (например, «Положение о коммерческой тайне»), которым определяется перечень конфиденциальной информации. Затем очерчивается круг работников, имеющих доступ к ней. Каждый сотрудник организации, получающий доступ к коммерческой тайне, должен ознакомиться с содержанием Положения.

Для обеспечения сохранности конфиденциальной информации документы коммерческой тайны и электронные носители, содержащие важные для компании сведения, маркируются специальным грифом. Эта простая мера позволит в дальнейшем избежать случайного разглашения коммерческой тайны сотрудниками, по ошибке получившими доступ к информации.

Положение о коммерческой тайне не должно противоречить нормам действующего законодательства:

нельзя включать в перечень конфиденциальных сведений виды информации, которые, не могут считаться таковыми. Целесообразно дополнить Положение инструкцией по работе с документами, составляющими коммерческую тайну, и листом ознакомления, в котором каждый работник должен засвидетельствовать свое согласие соблюдать режим неразглашения.

В случае утечки конфиденциальной информации работодатель сможет провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных лиц.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019