1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как отличить порядочного работодателя от мошенника?

28 Сентября 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Трудоустройство в Азербайджане сложный процесс: всегда есть риск не только попасть в плохой коллектив, но и нарваться на мошенников. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, будьте предельно внимательными при устройстве на работу. Начинать надо с пристального внимания к объявлениям о работе.

Читаем внимательно

 «Работа в офисе 3-4 часа в день 3 раза в неделю. Зарплата высокая до 500 манат. Требования: возраст 18—50, образование не имеет значения» — подобные объявления должны настораживать любого соискателя. Не стоит тратить свое время на не вполне легальный бизнес. Будьте уверены: если в объявлении о вакансии вам сулят золотые горы, то золото может оказаться простым металлом.

При поиске работы следуйте логике: чем выше обещанная в вакансии зарплата, тем более высокими должны быть требования к претендентам. Если сумма зарплаты высока, будьте готовы к многоэтапным собеседованиям и тестовым заданиям. Функционал, даже очень широкий, должен быть описан в вакансии четко и ясно, а не просто словами «офисная работа» или «требуется руководитель».

Собираем информацию о компании

Итак, вакансия выбрана. Прежде чем отправлять резюме или идти на собеседование, проведите небольшой маркетинг информации о компании. Посмотрите, какой у компании сайт, какая информация на нем представлена, насколько свежие новости выложены, о чем они, что пишут в отзывах о работе бывшие сотрудники, - словом, составьте для себя мини-досье.

Впрочем, читая отзывы, не верьте всему, о чем рассказывают авторы. Нередко уволенные сотрудники используют интернет-форумы как средство мести компании, карьера в которой не сложилась. Отделяйте факты от эмоций. Одно дело, если бывший работник пишет, что в фирме регулярно задерживали зарплату (это факт, хотя и нуждающийся в проверке), и совсем другое, если он плохо отзывается о коллегах или директоре (это уже эмоции).

Изучив информацию, вы примете более обдуманное решение, стоит ли вам идти на собеседование. Так, несвежие новости на сайте могут свидетельствовать о проблемах в компании. Отсутствие страницы «контакты» и вовсе должно Вас насторожить. 

Если у компании в которой Вы хотите работать или даже кадрового агентства нет своего сайта, то здесь можно смело, исключить их из своего списка (сегодня любая солидная организация в Азербайджане имеет свой интернет ресурс).

Не платим не за что

Одно из основных правил при поиске работы - никому не платить. Как правило, кадровые агентства берут оплату не с соискателей, а с работодателей, однако бывают случаи когда трудоустройство предлагает оплатить 50% от первой заработнорй платы. Если же вы обращаетесь напрямую в компанию, платить тоже совершенно не за что - вы пришли сюда зарабатывать деньги, а не тратить.

За что могут попросить заплатить мошенники?

Вариантов несколько - за обучение, тренинги («Вот обучим вас технике звонков клиентам, и сразу начнете зарабатывать»), за какие-либо материальные ценности, которые вам предоставят («Нужно оставить залог за БАДы, которые вы будете предлагать») или за рабочие инструменты (например, базу данных клиентов, инструменты для работы, просто залог «А вдруг Вы у нас что-то сломаете»). Помните это все незаконно.

Вы на собеседование

Наконец, как вычислить мошенника-работодателя на собеседовании? Оцените помещение, в котором работают сотрудники. Есть ли в нем компьютеры, другая офисная техника? Насколько обжитым оно выглядит? Если в офисе имеются только столы и телефоны, будьте настороже - не исключено, что перед вами компания-однодневка.

При этом офис успешной компании вовсе не обязательно должен находиться в центре города и поражать дизайнерскими изысками. Главное, чтобы вы видели, что в помещении работают люди, на их мониторах - тексты и таблицы, на стенах - инструкции, правила работы.

     Если в приемной компании или в другом помещении, где встречают посетителей или соискателей, слишком много народу, оцените - кто эти люди и почему все они находятся здесь одновременно?

Многочисленные кандидаты на вакантные позиции - не слишком ли их много применительно к масштабам фирмы? Недовольные клиенты, явившиеся, чтобы вернуть зря потраченные деньги? А может, просто студенты, ожидающие встречи с генеральным директором в рамках какого-нибудь «дня открытых дверей»?

И в заключение, помните, что честных работодателей гораздо больше, но мошенники более активны и развивают бурную деятельность на всех сайтах о работе и социальных сетях.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019