1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Японцы меньше всех в мире обращают внимание на отпускные дни

10 Января 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Жители Японии меньше всех в мире обращают внимание на продолжительность своего отпуска, при этом более половины из них практически не используют положенные им оплачиваемые дни отдыха.

Как показывают данные опросов, 53% работающих японцев не знают, сколько дней отпуска в год они могут взять на работе - самый высокий показатель среди других стран. 

При этом 18% жителей страны признались, что они чувствуют себя крайне неудобно даже когда берут несколько дней отдыха помимо выходных. По их мнению, таким образом они ставят в неудобное положение своих коллег по фирме, которые будут вынуждены в их отсутствие выполнять дополнительную работу.

Еще 13% японцев признались, что даже во время долгих выходных они не могут выбросить из головы мысли о работе, постоянно проверяют электронную почту и переживают, не случилось ли что-нибудь, пока их не было на рабочем месте.

На втором месте в рейтинге Expedia идут Нидерланды, где об отдыхе не думают 38% работающих жителей страны, а на третьем - Норвегия с показателем 28%. Согласно нынешнему законодательству, в Японии работникам компаний, чей стаж превышает полгода, положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней. Работающие в одном месте больше шести с половиной лет могут позволить себе 20-дневный отдых.

Однако, по данным социологических опросов, служащие корпораций в Японии используют менее половины положенного им отпуска и сильно перерабатывают. В последнее время в Японии принимаются различные меры, направленные на то, чтобы традиционно погруженные с головой в работу мужчины проводили больше времени с семьей.

Так, многие компании стали раз в неделю устраивать так называемый день без сверхурочных. В этот день все обязаны заканчивать работать "по звонку", запрещается брать дополнительную работу. Кроме того, японские власти прорабатывают возможность законодательно обязать всех сотрудников компаний ежегодно брать отпуск продолжительностью минимум пять дней.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019