1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Почему руководители отказываются от личных кабинетов

16 Января 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

У основателя Facebook Марка Цукерберга нет отдельного кабинета - он работает вместе со всеми в open space. Многие успешные руководители компаний считают, как важно проводить время со своими сотрудниками. Однако кто-то находит такие идеи сомнительными - мол, руководитель будет слишком часто отвлекаться на решение текущих проблем сотрудников. Мы решили рассказать про опыт компаний, в которых руководители практикуют открытость и отказались от своих кабинетов.

Тенденция к открытости в корпоративной культуре идет с Запада. Причем отказ от кабинетной системы происходил сразу, а не постепенно - например, на открывшемся производстве часть помещения выделялась для офисного пользования в формате open space, и рабочее место генерального директора часто располагалось в более комфортном, но общем пространстве,

Устройство офисов всех сегментов компании Mars, как и общение на "ты", уже многие годы является отражением культуры компании, которая построена на пяти принципах - качество, ответственность, взаимовыгодность, эффективность, свобода. Более полувека назад американский бизнес-магнат Форрест Марс, сын основателя Mars Франклина Марса, объединил пространство офиса, отказавшись от кабинетов и перегородок. Это было сделано, чтобы сотрудники почувствовали себя единой командой и могли быстро обмениваться информацией. Тогда же в компании отказались и от разных ненужных формальностей: если сотруднику надо что-то кому-то сказать, он просто делал это, избегая совещаний и меморандумов. В компании говорят, что это является отличительной чертой культуры Mars и сегодня.

В современных офисах Mars также не найти кабинетов - все они устроены по принципу открытого пространства, а сотрудники, включая высшее руководство, работают в одном помещении, где все рабочие места абсолютно идентичны.

Управляющий директор DHL Express в России и странах СНГ Адриан Марли рассказывает, что как только пришел на эту должность, сразу решил, что будет работать в open space в отделе по работе с клиентами, где изо дня в день обрабатываются звонки. "Здесь я могу оценить текущую загрузку компании, почувствовать настроение сотрудников и видеть, как происходят коммуникации с нашими клиентами, - рассказывает топ-менеджер. - Успех нашего бизнеса зависит от качества предоставляемого сервиса.

В DHL отдел по работе с клиентами - это те, кто первыми общается с ними и формирует представление о компании. Поэтому крайне важно, чтобы наши сотрудники были всегда мотивированы и нацелены на лучший результат. Это возможно, только если они чувствуют поддержку и уважение со стороны руководства".

ofis-4 

Штат компании Bringo (платформа управления экспресс-доставками на краудсорсинге) около 70 сотрудников. Все соседствуют в одном open space в течение всей "жизни" проекта, причем за последние полгода количество сотрудников практически удвоилось. Тем не менее, в компании решили сохранить схему, когда топы и начальники отделов сидят вместе с исполнителями.

В офисе компании есть несколько "укромных уголков" и переговорная комната, где сотрудники могут собраться небольшой группой, чтобы общий "муравейник", шумовой и эмоциональный фон их не отвлекали. Но в целом было отмечено, что прямой доступ одного сотрудника к любому другому без дополнительных согласований, шаговая доступность и вовлеченность каждого при такой организации намного выше, чем при распределении сотрудников по личным кабинетам/отделам, рассказывают в компании.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019