1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мошенничество при трудоустройстве

24 Января 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

В связи с кризисом в Баку активизировались мошенники от трудоустройств. Консультанты кадровой компании «Дипломат» расскажут какие варианты отъема денег от трудоустройств в Баку стоит остерегаться.

Помощь посредника в трудоустройстве, это не всегда плохо. Ведь каждый должен заниматься своим делом – работодатель организовывать работу, а работник – работать. Так и агентства, оказывающие посреднические услуги при трудоустройстве, зачастую знают ситуацию на рынке труда гораздо лучше, соответственно быстрее и качественнее могут удовлетворить запросы.

Обычно агентство по подбору персонала строит свою работу так, что услуги по поиску новых сотрудников оплачивает размещающая вакансии компания-работодатель. Поэтому если вы видите, что информация о вакансии размещена кадровым агентством - не смущайтесь, смело звоните.

Однако одним из первых вопросов, который вам следует уточнить – нужно ли будет вам заранее оплачивать услуги по трудоустройству. Если вы услышите отрицательный ответ – сразу же можете сообщать компании информацию о себе для подбора работы.

Некоторые агентства по трудоустройству в Баку за свою работу берут заранее оговоренный процент от первой зарплаты сотрудника (от 40 до 50 %). В данном случае вы оплачиваете только результат, такая схема работы не является мошенничеством.

Если ваша ситуация такова, что найти подходящую работу сложно, и вам действительно помогают в трудоустройстве, то скорее часть вашей первой зарплаты – это оправданная плата за помощь.

Но как и в любой отрасли, здесь также могут встречаться мошенники.

В этой статье мы рассмотрим виды мошенничества при трудоустройстве, с которыми может столкнуться соискатель, обратившийся за услугами в рекрутинговое агентство.

    Какие виды мошенничества могут быть при трудоустройстве через посредника?

1. Условие оплаты введения информации о вас в базу данных (в Баку это может составлять от 3 до 10 манат). Взяв деньги, посредник тут же скорее всего о кандидате забудет. При звонках с целью узнать как идет подбор работы для вас, вам постоянно будут сообщать, что работу ищут. В конце концов, дело может окончится тем, что мошенническая контора просто сменит номер телефона или адрес.

2. Вам могут выдать (за деньги) большую базу адресов и контактных телефонов работодателей, или список вакансий по вашему профилю. Обзванивая их самостоятельно с попыткой записи на собеседование, вы скорее всего обнаружите, что вакансия давно устарела или что компания давно изменила адрес.

3. Вам могут предложить вам заранее «отблагодарить» будущего работодателя с целью склонения принятия решения о трудоустройстве в положительную сторону. Помните, что ни одна достойная компания не подбирает себе таким образом сотрудника. А если это так, то в такой компании не стоит и начинать работать.

4. Рекрутер сам может намекнуть на «благодарность» за содействие в трудоустройстве. В таких случаях нужно сразу обращаться к руководителю агентства с описанием действий их сотрудника. Даже если сотрудник опишет вас как самого идеального кандидата — решение об окончательном закрытии вакансии принимает только работодатель.

5. Вам предлагают платно оформить анкету или другие документы для трудоустройства. Не стоит соглашаться на это, так как это вполне по силам сделать самостоятельно любому, в том числе об этом рассказано в других материалах нашего сайта.

6. Вам сообщают, что при устройстве на хорошую вакансию нужно приобрести что-либо за свой счет (например, униформу или литературу по специальности, в сетевом маркетинге еще и биодававки или косметику), пройти платный медосмотр в указанной компанией поликлинике или закончить платно дополнительные курсы. Практически всегда это развод на деньги, не дающий гарантии трудоустройства.

7. Не стоит оставлять ксерокопии своих документов в компаниях во избежание их несанкционированного использования (по ксерокопиям мошенники легко могут оформить кредит). Возможные проблемы при трудоустройстве через агентство.

 Существуют также некоторые моменты, которые могут выглядеть настораживающее при трудоустройстве с помощью кадрового агентства. Но их нельзя отнести к видам мошенничества, это скорее издержки работы посредника. Чаще всего бывает ситуация, когда выгодная вакансия трудоустройства через агентство висит очень долго, порой несколько месяцев.  Это не «приманка» для кандидатов, скорее всего здесь влияют факторы, которые сам рекрутер изменить не может: 

- работодателю требуется «звезда» и он отметает большинство предлагаемых кандидатур;

- есть особые требования, определяемые политикой компании, но не указанные в вакансии по различным причинам (например, вероисповедание или другие моменты). Поэтому работодатель «ждет» нужного кандидата;

- в компании-работодателе достаточно долгий процесс рассмотрения кандидатов (например, проверка службой безопасности), чаще всего так бывает при поиске топ-менеджера. Как результат, мо момента окончательного решения кадровое агентство вакансию убрать не может.

Описанные здесь примеры – только некоторые виды мошенничества при трудоустройстве, могут быть и другие варианты в Баку. Поэтому будьте внимательны, если не хотите быть обманутым – пользуйтесь услугами проверенных временем кадровых агентств, имеющих постоянный офис и официальный сайт.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019