1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Советы по оптимизации персонала в Азербайджане

31 Января 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Затраты на персонал особенно остро стали восприниматься в Азербайджане в период кризиса, когда под влиянием финансовых затруднений многие руководители начали лихорадочно искать, как сократить расходы, на чем сэкономить. Консультанты кадровой компании "Дипломат" предлагают несколько советов для руководителей компаний в Баку.

Оптимальное количество – плановое количество работников для текущих бизнес-процессов, для которого оптимизированная функциональная нагрузка должна составлять 85-95%.

Повышать же рентабельность бизнеса можно двумя путями: либо увеличивая выручку, либо снижая затраты. Разумеется, между двумя этими показатели есть определенная связь.

Одной из статей расходов, которую можно сокращать в определенных пределах, являются расходы на персонал. Они включают в себя не только фонд заработной платы и отчисления, но также: 

- расходы на социальный пакет и льготы для работников; 
- расходы на обучение и переподготовку сотрудников; 
- расходы на подбор кандидатов и наем на работу; 
- расходы на обеспечение техники безопасности; 
- стоимость содержания рабочих мест, включая стоимость спецодежды, освещения, отопления, уборки рабочих мест и т.д.; 
- прочие виды расходов на персонал, специфические для каждой компании.

Сегодня когда в Баку почти в каждой компании задумываются о сокращении персонала, именно оптимизация поможет выжить в сложных условия рынка. 

Прежде всего, необходимо провести диагностику текущего состояния дел в сфере производительности труда и численности персонала. Надо систематизировать и проанализировать количество персонала в компании в разрезе подразделений, с учетом выполняемых подразделением функций и реальной загрузки (интенсивности и продолжительности работы). На основе выводов, полученных в ходе такого анализа, можно предложить ряд мер по оптимизации бизнес-процессов.

Стимулирование увольнений по собственному желанию за счет привлекательной системы компенсаций и помощи в дальнейшем трудоустройстве (т.н. outplacement) — особенно актуален для крупных компаний и холдингов.

Также на определенные работы можно привлекать специалистов по договорам подряда, а также задуматься о том, чтобы часть функций вообще передать на аутсорсинг.

В случае кризиса, когда требуется резко сократить издержки, можно перевести персонал на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оптимизация численности персонала — это непростой и болезненный инструмент сокращения издержек компании. Если применять его взвешенно, после всестороннего анализа текущей ситуации и прогноза последствий — он будет эффективно работать и давать ожидаемые результаты.

Важно помнить, что система управления персоналом в условиях кризиса прежде всего должна быть направлена на сохранение или повышение эффективности деятельности персонала, производительности его труда, и делать это необходимо юридически безупречно, предлагая наиболее эффективные схемы и решения.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019