1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Почему медленный процесс найма работников наносит огромный ущерб фирмам в Баку

08 Февраля 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Сегодня в Азербайджане многие HR специалисты, даже не задумываются над тем что, долгий и упорный поиск лучшего из лучших, в конечном итоге приводит к тому что лучших кандидатов приглашают на работу другие компании. Эксперты кадровой компании "Дипломат" расскажут как избежать продолжительного рекрутинга и насколько это вредно.

Если вы руководите отделом персонала в компании в компании, знайте, что в условиях жесткой конкуренции на рынке специалистов ничто не нанесёт большего вреда корпоративным рекрутинговым результатам, нежели медленный процесс найма.

Многие компании сейчас делают первый шаг и начинают отслеживать некоторые изменения во времени на заполнение вакансий. Однако большинство компаний в Азербайджане не только виноваты в ужасно медленном процессе найма работников, но они еще и продолжают усугублять проблему. 

Лишь единицы руководителей в сфере HR департаментов  по-настоящему понимают негативные рекрутинговые и бизнес-последствия как результат медленного найма.

По нашим оценкам, в большинстве крупных компаний ущерб превышает десятки тысяч манат ежегодно. И денежные потери от такого фактора могут быть в несколько раз больше, чем по причине низкой эффективности рекрутинга.

После 20 лет работы на рынке труда Азербайджана мы можем предложить список негативных последствий, связанных с медлительностью в данном процессе.

5 основных и самых разрушительных фактора перечислены ниже

1. Вы потеряете основную часть кандидатов, которые пользуются большим спросом, на заключительных этапах вашего рекрутингового процесса – когда трудоустроенные лучшие специалисты принимают решение выйти на рынок труда, они, вероятно, будут быстро завалены предложениями рекрутёров, и это означает, что на рынке труда они будут находиться считанные дни. Поэтому, если вы / ваша компания затянете процесс найма на долгое время, то у наилучших кандидатов (то есть у наиболее востребованных) будет масса возможностей, чтобы принять другое предложение, пока вы думаете и медлите.

2. К сожалению, медленный процесс найма не улучшает качество тех, кого вы нанимаете – можно предположить, что больше времени для принятия решения о найме даст возможность нанять более качественных специалистов просто потому, что у вас было больше времени для сбора информации, обратной связи, а также анализа финалистов. К сожалению, медленный процесс найма даёт противоположный эффект. Чем дольше вы думаете, тем ниже будет качество (то есть производительность новых сотрудников). Основной причиной этому, как уже упоминалось, является то, что при расширенном процессе найма все лучшие кандидаты, скорее всего, уйдут, оставив на ваш выбор только слабых кандидатов. Большинство менеджеров просто не понимают, что уход (отсев) все лучших кандидатов приведёт к тому, что оставшиеся кандидаты (вы же в конечном итоге кого-то из них возьмёте на работу) будут «середнячками» или откровенно слабыми.

3. Вы потеряете значительную прибыль и производительность, потому что вакантные должности остаются открытыми на протяжении долгого времени – затянутый по времени процесс найма означает, что вакантные должности остаются незаполненными в течение нескольких месяцев. Хотя некоторые ошибочно думают, что наличие открытых вакансий экономит зарплаты, умные руководители вместо этого подсчитывают убытки, понесенные от того, что называется большое количество «дней открытых вакансий». Например, экономический ущерб, обусловленный тем, что приносящая доход позиция остаётся вакантной дольше, чем это необходимо.

4. Ваш имидж людей, которые медленно принимают решения, оттолкнёт от вас много ведущих специалистов – мы уже говорили о том, что промедление приведёт вас к потере многих ведущих специалистов, но вы должны знать и о том, что имидж людей, медленно принимающих решения, также повредит результатам процесса найма. Причиной этому является тот факт, что многие перспективные кандидаты увидят, как много времени вам требуется для принятия решения о найме, и сделают соответствующие выводы о вашей корпоративной культуре и о том, как что собой представляют бизнес-решения в вашей компании. Наилучшие таланты сами по себе являются быстрыми исполнителями, а это значит, что они воспримут ваши медленные решения по найму в качестве индикатора работы в вашей организации.

5. Длительные процессы найма могут существенно увеличить «скрытые» затраты, связанные с наймом – если ваш длительный процесс найма является результатом чрезмерного количества собеседований (более четырех), то затраты на него увеличатся, потому что потребуют больше времени на организацию собеседований, а также временных затрат рекрутера и сотрудников. Такие дополнительные расходы зачастую «скрытый», потому что они не входят в стандартную стоимость найма одного сотрудника. Если ваш процесс требует вовлечения большого количества людей, то есть их присутствия на собеседованиях; если процесс требует, чтобы собеседование прошли три и более наилучших кандидата; или если на каждое собеседование планируется времени больше, нежели необходимо, то ваши скрытые расходы неминуемо возрастут, поскольку сотрудник будет уделять больше времени процессу найма, а не своим обычным обязанностям.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019