1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Офисные правила этикета

11 Февраля 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

С раннего возраста наши родители, учителя стараются прививать нам правила этикета, но, к сожалению, не все придерживаются к нему. Естественно, это дело каждого, но офисные правила этикета необходимо четко выполнять, если для вас важно сохранить свою работу. При этом существуют и особенности правил офисного этикета, и их знают не все.

Чтобы не только удержаться на своем месте, но и сделать карьеру и получить уважение коллег эти правила нужно изучить досконально.

Приветствие

Каждое утро нужно начинать свой рабочий день с приветствия. При этом здоровается первым тот, кто заходит в помещение. При встрече с начальником, нужно первым поздороваться с ним, вне зависимости от вашего пола. Но если вы и ваши коллеги уже сидят в офисе, то по правилам делового этикета, начальник переступающий порог должен поздороваться первым.

Рукопожатие

Этот ритуал зависит от основного контингента офиса, но, по правилам делового этикета отсутствие рукопожатий допускается. В России рукопожатие считается обязательным, как и во многих странах Европы. При встрече мужчины и женщины, женщина должна первой протягивать руку, при этом рукопожатие должно быть коротким. Также допускается и словесное приветствие.

Знакомство

В крупных компаниях, где большой поток людей, знакомство – частое явление. По правилам делового этикета при знакомстве, младших по должности (возрасту) всегда представляют старшим. Они также могут сами представить себя. Но женщина никогда не представляется первой, независимо от ее положения и возраста. Такое позволительно только в том случае, если знакомятся пожилой мужчина и молодая девушка.

Дресс-код

В корпоративной среде - в юридической фирме, финансовом учреждении - стандартной униформой является костюм; костюмы носят как женщины, так и их коллеги мужчины. За рабочим столом вполне могут бытьуместны джемпер или блузка с юбкой, при условии что под рукой есть пиджак, который можно накинуть на плечи в любую минуту. Под пиджак позволительно надевать блузку, безупречно отутюженную рубашку, трикотажный джемпер или безрукавку. В компаниях, где придерживаются строгих правил в отношении одежды, необходимо всегда носить чулки; туфли должны быть с закрытыми мысами и каблуками не выше среднего.

Если вы работаете в корпоративной среде, подумайте, относитесь ли вы к тем, кто предпочитает одежду в тонкую полоску, и есть ли у вас слабость к бледно-розовому цвету или страсть к внушительному красному. Выработка собственного стиля деловой одежды является занятием на всю жизнь. Чем выше вы поднимаетесь по служебной лестнице, тем большую свободу вы получаете для утверждения своих индивидуальных вкусов. До тех же пор - и в случаях сомнений - придерживайтесь классического стиля.

Кого пропускать первым?

Джентльмены всегда пропускали вперед дам, но в деловом этикете это правило можно и не соблюдать. При этом современное правило делового этикета гласит, что входить и выходить первым нужно тому, кто стоит ближе к двери. Открывать дверь дамам – необязательно. Это же правило действует и с лифтом. В обычной жизни мужчина первым входит в лифт, но в офисе это правило можно и не соблюдать, потому что иногда возникает необходимость обогнать коллегу мужского пола и буквально «вбежать» в кабину лифта.

Стук в дверь

Часто в офисе появляется необходимость войти в соседний кабинет, но подходя к двери, нас одолевают сомнения – нужно ли стучаться или нет? По правилам этикета стучаться необходимо только при вхождении в личные кабинеты, в офисы, где работают три-четыре человека стучаться не необязательно. После того, как вы вошли в кабинет к коллеге, можно присесть, но лучше дождаться предложения от хозяина кабинета или подождать пока он сядет.

Телефонный звонок

Офисная жизнь предполагает частые телефонные разговоры. Поэтому правила офисного этикета прописаны и в этом аспекте. Даже если вы очень заняты, телефонную трубку нужно снимать не позже четвертого звонка, иначе ваш поступок может быть оценен как нежелание общаться с звонящим. Заканчивает беседу раньше инициатора неприлично. Иногда в процессе разговора связь может прерваться, в этом случае перезвонить должен тот, кто позвонил. Очень часто позвонить могут тогда, когда вы принимаете посетителя, в этом случае, вам нужно извиниться и ответить на звонок, при этом коротко, но вежливо объяснить звонящему что у вас прием, и перенести звонок на удобное для вас время.

Выбор подарка

В офисе, как и в семье, есть знаменательные даты, и временами случаются дни рождения коллег. Конечно же, каждому из нас хочется поздравить сотрудника и вручить ему хотя бы небольшой презент. Выбирая подарок начальству или коллеге нужно останавливать свой выбор на нейтральном подарке. По правилам офисного этикета нельзя дарить личные вещи, такие как галстук, парфюм или колготки. Можно подарить хороший сувенир, связанный с направлением офиса, или различные ручки, ежедневники, органайзеры. Помните, что подарок не должен быть дорогим, это касается и начальства. Иначе, одариваемый может попасть в неловкое положение, а ваше поведение расценено коллегами неправильно. Вот такие правила офисного этикета нужно соблюдать, чтобы быть успешным.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019