1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

5 фраз, которые не стоит говорить безработным знакомым

10 Мая 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Теряешь работу, делишься своей нерадостной новостью, ищешь поддержку у друзей и близких, а со стороны тебе: "Ну что ты расстраиваешься, у меня хоть и есть работа, но она паршивая" или "Сейчас же кризис, многие работу теряют". Может знакомые и хотят, как лучше, но чаще всего они усугубляют депрессию и раздражают, вместо того, чтобы обнадежить и поддержать.

1. "У меня самая ужасная работа в мире - я лучше бы оказался на твоем месте, чем общался со своим начальником"

Другими словами, вы вообще не поддерживаете, а просто говорите, как плохо вам. Понятно, что такая "поддержка" абсолютно неуместна, вы не слышите собеседника. Хочешь оказаться на моем месте — увольняйся, будем вместе безработными, будет нам обоим хорошо.

2. "Теперь у тебя есть заслуженный отпуск!"

Иными словами вы говорите: "Везет тебе, ты можешь лежать днями на диване, смотреть фильмы и вообще проводить время в свое удовольствие".

Но если человек в активном поиске работы, то как раз работает не покладая рук: ищет новые вакансии, составляет под каждую понравившуюся резюме и сопроводительное письмо, ходит на собеседования, работает над собой, коммуницирует в соцсетях, может даже подрабатывает параллельно.

3. "Моя компания ищет специалиста по твоему профилю. Давай передам твое резюме!"

Намерения благородны, но некорректны. Как минимум спросите, насколько интересна такая позиция вашему товарищу, а потом уже предлагайте передать резюме.

В идеале узнайте, какую именно ищет работу друг, может в какой-то конкретной компании, и предложите помощь, если знаете кого-то, кто там работает. А вдруг. Количество рукопожатий, через которое мы знаем нужного нам человека, в пору социальных сетей в среднем сокращается уже к трем. Может вам повезет быть полезным.

4. "Да, отрасль, в которой ты работаешь сейчас нестабильна. Неудивительно, что ты потерял работу"

Другими словами вы говорите что, Ваш товарищ или родственник просто выбрал неправильное направление, и заслуженно получил увольнение, какая уж тут поддержка.

Будь это вашим личным мнением или правдой из всех правд, вы обидете собеседника. А если он теплет надежду найти работу в той же области, так и вовсе можете выбить землю из под ног.

5. "Как идет поиск работы? Есть хорошие предложения?"

Очень похоже на насмешку, и другими словами вы подчеркиваете: "Как, ты еще безработный?".

         Понятно, что не нужно заучивать "правильные" слова поддержки для этого жизненного обстоятельства. Но направление мыслей, которые действительно поддержат, а не усугубят обстановку, все же запомните.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019