1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

4 совета малому бизнесу по составлению вакансии

14 Мая 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Китайский философ Сунь-цзы сказал, что победитель в битве всегда определяется еще до ее начала. И он прав, ведь в основе любого успеха лежит тщательная подготовка. Определенно, эта логика применима и в сфере управления персоналом, особенно для малого бизнеса. Проблема заключается в том, что владельцы небольших предприятий обычно слишком заняты другими вещами, и у них нет времени на подготовку к найму, поэтому в конечном итоге они нанимают первых попавшихся кандидатов.

Но если вы потратите немного времени перед тем, как размещать объявление о вакансии, процесс пройдет куда быстрее. Кроме того, вы получите возможность нанять действительно ценных специалистов.

Позвольте дать вам четыре совета, которыми необходимо воспользоваться любому предприятию малого бизнеса перед тем, как размещать объявление о вакансии. Вот они:

1. Ответьте на три простых вопроса

Если вы нанимаете нового сотрудника, скорее всего, у вас накопилось немало дел, с которыми необходимо немедленно разобраться. В этом случае эксперты советуют не торопиться и определить свои реальные потребности с помощью трех важных вопросов.

О важности этих вопросов немало написано здесь, и звучат они так:

- Каковы основные задачи, которыми будет заниматься новый сотрудник, и каковы критерии, определяющие его профессиональный успех? 
- Каковы важнейшие подзадачи, определяющие достижение каждой цели, и каким образом с ними справляются лучшие исполнители? 
- Каковы самые важные качества и умения, обуславливающие успех специалиста, который занимает эту должность?

Ответив на эти вопросы, вы сузите круг поиска и отсеять кандидатов, которые вам заведомо не подходят.

2. Определите размер заработной платы

Предприятия малого бизнеса, как правило, обладают ограниченным бюджетом. Тем не менее, если вы предлагаете зарплату ниже среднерыночной, вы сильно ограничиваете свой выбор. Помните, что прежде всего вам требуется найти хорошего специалиста.

Для этого необходимо следовать двум простым правилам.  Для успешного рекрутинга деньги - это далеко не главное, прежде всего необходимо обратиться ко внутренней мотивации соискателя, т.е. понять, чего именно он хочет достичь, а потом предложить ему свое содействием в этом вопросе.

Второе правило было сформулировано в ходе исследования LinkedIn, которое выяснило, что при смене работы люди чаще всего руководствуются карьерным прогрессом, а не финансами. Иными словами, людям нужна работа, которая позволяет им самореализовываться. Предприятия малого бизнеса могут предложить безграничные возможности для развития и расти вместе со своими сотрудниками.

Безусловно, размер компенсации имеет значение, но не является определяющим фактором. Какую бы сумму вы ни назначили, она не гарантирует, что вы наймете лучшего сотрудника, поэтому обязательно дополните предложение описанием великолепных возможностей.

3. Составьте привлекательное описание, которое заинтересует лучших специалистов

Следующим шагом станет создание описания вакансии, которое поможет вам привлечь лучшие кадры.

Хорошая новость заключается в том, что многие работодатели пренебрегают этим пунктом, и вам будет несложно выделиться на общем фоне и получить конкурентное преимущество.

Вкратце советы по составлению привлекательного описания звучат так: избегайте канцеляризмов и откажитесь от бесконечных списков с требованиями. Вместо этого напишите текст, который будет отражать культуру вашей компании и описывать преследуемые вами цели.

4. Выберите рациональную стратегию поиска

Составив хорошее описание, подумайте о способах поиска, которые вы будете использовать. Простейший способ сводится к публикации на JOB сайтах.

Тем не менее, для предприятий малого бизнеса проблема обычно заключается в том, что при публикации обычных объявлений им приходится обрабатывать огромное количество заявок. Кроме того, в настоящее время всего 30% работоспособного населения активно ищет новую работу, и отказ от других способов поиска талантов значительно ограничивает ваши возможности.

Именно поэтому вам стоит обратить свое внимание на пассивных кандидатов (т.е. тех, кто уже где-то работает) и связаться с ними по рекомендации или через профессиональные социальные сети. Также хорошие специалситы обычно "висят" в базах кадровых агентств, и их сможет подобрать для Вас кадровое агентство.

Распространите свое объявление по сети контактов и попросите знакомых порекомендовать подходящих специалистов. Помните, что рекомендации - это едва ли не лучший источник кандидатов.

Какая стратегия поиска является лучшей? Это зависит от ваших потребностей, однако в общем случае самым эффективным является комбинированный подход.

Следуя этим советам, вы сможете разместить объявление и с уверенностью начать процесс работы с соискателями. Скорее всего, в результате вам удастся существенно повысить качество найма.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019