1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Навыки необходимые всем рекрутерам

31 Июля 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

В этом году исполняется 20 лет с момента как на азербайджанском рынке труда начала свою деятельность, фирма по трудоустройству Дипломат. За последние годы сектор рекрутинга существенно изменился. В начале деятельности нашей фирмы у нас были шкафы для хранения документов, ящики с анкетами, а кандидаты приходили в офис, чтобы заполнить анкету. Без Интернета профессиональная пригодность рекрутера определялась его умением выстраивать отношения с соискателями и соотносить их с имеющимися возможностями.

Сегодня конечно в дополнение к резюме мы используем социальные сети, порталы по трудоустройству и смартфоны. Технологии обеспечивают нас инструментами для быстрого и легкого доступа к детальной информации о большом количестве кандидатов и вакансий, где бы мы ни находились. Многоступенчатый отсев специалистов позволяет приглашать только нужных кандидатов.

Экономическая активность и потребность в рекрутинге вызвали быстрый рост отрасли. В настоящее время ежегодный объем продаж только по Азербайджану примерно равен 1,5 миллиона долларов, а средняя зарплата выросла почти в 4 раза, однако реальный комиссионный доход на одного рекрутера практически не изменился.

Когда мы начинали, рекрутеры В Баку зарабатывали от 100 долларов, сегодня заработок неплохого рекрутера может составлять от 500-700 долларов. 

Рынок в наши дни славится огромной конкуренцией. В 1996 году в Азербайджане было всего 3-4 рекрутинговых агентства. В настоящее время их насчитывается более 40. Примерно 80% из них никогда не наймут более 7 сотрудников и не смогут получить достаточно хороший и стабильный доход.

Успех рекрутингового агентства основывается на успехах талантливых рекрутеров, поэтому главам подобных компаний необходимо инвестировать в своих сотрудников, обеспечивать им должное обучение и способствовать их профессиональному росту.

Несмотря на то, что виды деятельности рекрутеров и используемые ими инструменты сильно изменились, самые успешные из них по-прежнему полагаются на традиционные методы и процессы, обеспечивающие высокий уровень удовлетворенности клиентов.

Профессионалы своего дела приносят прибыль, пытаясь превзойти ожидания клиентов и помогая кандидатам получить работу мечты. Хороший рекрутер понимает, что доверие и высокое качество обслуживания строятся на полном понимании процессов в целом, и не ставит один из компонентов (например, поиск источников или просмотр резюме) выше других.

Сегодня благодаря интернету, огромному количеству сайтов о работе Работодатели могут связываться с кандидатами напрямую, поэтому нужно обслуживать их как можно лучше, чтобы не оставаться без работы.

Откровенно говоря, рекрутеры среднего уровня просто не выживают на этом рынке. К сожалению, 25% тех, кто желает попробовать свои силы в рекрутинге, уходят из нашей отрасли в течение первых 12-16 месяцев работы.  Это происходит потому, что они просто не знают о подходящих инструментах, позволяющих справляться с повседневными задачами, а потому не могут приобрести навыки, необходимые для процветания в этой сфере.

Возможно недостаток обучения и отсутствие обмена опытом есть одна из причин.

Возможно эта статья поможет вам раскрыть свой потенциал, в полной мере овладеть искусством рекрутинга, опередить всех конкурентов и в конечном итоге достичь небывалого успеха.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019