1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Несколько качеств, позволяющих предсказать соблюдение моральных норм на рабочем месте

17 Февраля 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Доверие и открытость являются ключевыми составляющими высокоморальной организационной культуры, в которой сотрудники имеют возможность озвучивать морально-этические проблемы и видеть, как они решаются. Для построения такой культуры в первую очередь необходимоизменить методы найма и искать людей, готовых высказывать свое мнение. Последние исследования в области человеческого поведения доказывают, что некоторые личные качества кандидатов позволяют предположить, что они будут соблюдать моральные нормы в работе.

Прежде всего, работодателям требуются сотрудники, способные замечать ситуации, проблемные с точки зрения морали. Для этого требуются следующие качества:

Добросоветстность

Добросовестные люди внимательны к мелочам, склонны к размышлениям и надежны, эти качества составляют основу общественно значимого поведения. Исследования доказывают, что добросовестность положительно ассоциируется с высоким уровнем морального развития. Добросовестные люди реже совершают антисоциальные, аморальные и даже криминальные поступки.

Нравственная внимательность

Это качество описывает умение людей подмечать различные этические дилеммы. Внимательный человек видит проблему там, где другие ее не замечают. Утверждение звучит очевидно, но знание о проблеме необходимо, чтобы начать о ней говорить.

Высокоморальная культура подразумевает, что люди не только знают о существовании проблем, но и воспринимают их всерьез. Для этого необходимы следующие качества:

Понятие о долге

Люди с развитым чувством долга отличаются благонадежностью и целеориентированностью, а также обладают мотивацией совершать какие-либо действия для решения проблемы. Исследования доказывают, что сотрудники с развитым чувством долга быстрее озвучивают свои опасения.

Желание помочь клиентам

Сотрудники, мотивированные на удовлетворение потребностей клиентов, чаще принимают этичные решения в работе. Это происходит потому, что они ценят потребности других людей так же высоко, как и свои потребности, и при общении с ними реже возникают конфликты интересов. В результате они с большей вероятностью замечают ситуации, в которых происходит нарушение этических норм, и с готовностью их устраняют. Исследования доказывают, что специалисты по продажам, которые ставят для себя первоочередной целью удовлетворенность клиентов, реже ведут себя неэтично, чем специалисты, для которых важнее объемы продаж.

И наконец, помимо умения замечать проблемы и наличия мотивации для их решения, сотрудники сами должны стремиться действовать. Для этого необходимы следующие качества:

Настойчивость

Несмотря на то, что это качество зачастую воспринимается как данность, при создании высокоморальной культуры настойчивые люди просто необходимы. В любой группе присутствует давление, вынуждающее отдельных ее членов подчиняться большинству. В результате многие предпочитают не оспаривать принятые решения (в том числе то, что не соответствуют морально-этическим нормам). Настойчивые люди способны противостоять групповому мышлению, даже если это связано для них с определенными рисками.

Инициативность

Инициативные люди реже поддаются влиянию ситуации. Когда речь заходит о вопросах морали, это качество позволяет им придерживаться заданного курса. Исследования доказывают, что инициативные сотрудники чаще и быстрее сигнализируют об имеющихся недостатках. Причем это чаще происходит в тех случаях, когда то, что происходит, идет вразрез с общеизвестными ценностями компании. Иными словами, организации, подчеркивающей важность высокоморальной культуры, могут быть очень полезны инициативные сотрудники, готовые сообщить об ошибке, которая ставит под угрозу общие принципы.

Анализ кандидатов с вышеперечисленными качествами позволяет создать образ идеального сотрудника, готового разделить этические ценности компании и сформировать высокоморальную культуру. Разумеется, нельзя недооценивать влияние коллектива. В конечном итоге, стремление говорить о проблемах зависит от того, насколько законным считается подобное поведение. Тем не менее, найм порядочных сотрудников - это лишь один из способов создания организации, которая ставит свои ценности во главу угла.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019