1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане

12 Июня 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

Стремительный рост безработицы в стране вызывает беспокойство депутатов Милли Меджлиса.  По словам Фазиля Мустафы - "Деньги, выделяемые из бюджета на ликвидацию безработицы, бессмысленны. Необходимо развивать предпринимательство, чтобы ликвидировать безработицу".

Об этом он заявил депутат во время обсуждения законопроекта "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики" на заседании Милли Меджлиса.

Депутат сказал, что создание рабочих мест по государственной линии не решает проблему: "Мы видели, что закрываются все компании, в которые были вложены госсредства, от сфер орошения до сельского хозяйства. Необходимо развивать предпринимательство, частный сектор. Местное самоуправление не имеет доли в бюджете".

Одной из причин большого числа безработных является отсутствие рабочих мест в регионах, то другой причиной является то, что связи Государственного агентства занятости на местах с заводами, компаниями, цехами, государственными учреждениями не налажены должным образом, не могут быть скоординированы.

То есть, если бы Агентство смогло наладить более здоровые, скоординированные отношения с перечисленными учреждениями на местах, в том числе и в Баку, в стране не осталось бы безработных, и даже сами учреждения требовали бы от Агентства сотрудников.

Например, в районах соискателей, обратившихся в Агентство, либо выпроваживают, либо заставляют ждать месяцами.

Но те безработные, которых отправляют ждать, сами обращаются в цеха и предприятия в этом районе, и выясняется, что там на самом деле есть рабочие места. В этот момент становится ясно, что на самом деле рабочие места есть, хотя их мало. Но из-за того, что агентство не может должным образом наладить свою работу, растет и безработица, и безнадежность.

Но если Агентство сможет наладить свою работу, в стране не будет 500 тысяч безработных, наоборот, количество рабочих мест будет расти день ото дня. Будет расти как репутация ведомства, так и количество денег людей.

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019