1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как перестать нервничать во время разговора по телефону?

07 Июля 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

Часто говорите на работе по телефону и всегда нервничаете? В нашем материале мы расскажем о полезных советах, способах и рекомендациях, позволяющих избежать повышенной нервозности.

Нервничать во время телефонного разговора – нормальное явление

Многие сильно нервничают, когда звонят или отвечают на телефонные звонки. Работа, связанная с ежедневными телефонными переговорами, со временем вызывает у людей чувство отвращения. Невозможно сконцентрироваться, когда регулярно поступает поток однообразной информации. Большинство сотрудников привыкают к подобному режиму работы и получают удовольствие, общаясь с разными людьми. Главное – успокоить нервы и выработать стрессоустойчивость. Преодоление нервозности помогает правильно строить карьеру в компании.

Благодаря практике возможно перенастроить нервную систему, заблокировав некоторые эмоции и чувства. Как преодолеть нервозность? Необходимо выработать надежную защиту от раздражающих факторов.

Почему люди нервничают во время телефонного разговора?

Телефонная фобия – главная причина повышенного стресса. Бояться отвечать или говорить по телефону – на самом деле страх, называемый телефонофобией или телефобией. У многих людей есть подобный страх. Вовсе необязательно стыдиться опасений. Если не можете преодолеть собственный страх, несмотря на попытки, рекомендуется обратиться за помощью к терапии, чтобы решить проблему.

10 советов, как перестать нервничать во время телефонного звонка

Первый шаг – научиться звонить по телефону, не нервничая. Звонить намного проще, чем получать телефонные звонки. Преодолеть страх перед телефонным звонком достаточно просто. Нужно придерживаться определенных советов и рекомендаций, чтобы построить хорошую защиту от лишнего стресса.

1. Имитация телефонного звонка. Во время разговора с другом или знакомым подносите телефон к уху. Данное упражнение поможет привыкнуть к телефонным разговорам.

2. Приготовьтесь к телефонному звонку. Если собираетесь говорить на определенную тему или ситуацию, то делайте заметки. Можете ссылаться во время телефонного разговора на записанную информацию. Держите под рукой блокнот, карандаш или компьютер, чтобы делать заметки. Не нужно просить звонящего повторить информацию, когда ведете переговоры.

3. Подготовьте приветствие. Любой разговор начинается с приветствия. Обязательно представьтесь и уточните причину звонка, чтобы подготовить собеседника к продуктивной беседе. Подготовьте хорошее приветствие, чтобы произвести хорошее впечатление на человека. Укажите собственное имя, название организации и цель звонка.

4. Поймите, что другой человек может нервничать и не обращать внимание на происходящее. Если звоните в крупную компанию, то сотрудники привыкли к переговорам и совсем не будут нервничать. Если звоните кому-то перед свиданием вслепую, то оппонент будет испытывать повышенную нервозность в процессе разговора. Учитывайте различные ситуации и подготовьтесь правильно реагировать.

5. Освободитесь от отвлекающих факторов. Не играйте с кошкой, не пытайтесь напечатать отчет и т.д., когда собираетесь позвонить. Отвлекающие факторы только заставят совершать ошибки во время телефонного разговора, вызывая стресс, панику и повышенную нервозность.

6. Говорите медленно и четко. Самый простой способ быть неправильно понятым – говорить слишком быстро и бормотать слова. Не торопитесь со своими телефонными звонками. Говорите медленнее, разговаривайте четко и убедитесь, что человек понимает каждое слово. Если постоянно будете повторять сказанные слова и выражения, то самостоятельно спровоцируете чувство стресса. Говорите понятно, чтобы человек получил полную информацию.

7. Действуйте вежливо и профессионально. Большинство звонков пройдет гладко, если будете вести себя дружелюбно и корректно. Если грубы, то звонок может быстро пойти наперекосяк. Имейте в виду, что инициатива телефонных переговоров исходила от вас.

8. Обратите внимание на фоновые шумы. Телефоны и другие устройства в наши дни могут улавливать много фоновых шумов. Не ходите в туалет во время телефонного звонка! Не провоцируйте раздражение у человека, с которым разговариваете по телефону. Позаботьтесь обо всем, прежде чем звонить по телефону.

9. Выпейте что-нибудь поблизости. Питьевая вода во время разговора вполне допустима. Когда нервничаете, горло может пересохнуть. Так что быстро выпейте воды.

10. Следите за внешним видом во время переговоров по видеосвязи. Если собираетесь разговаривать по видеосвязи, убедитесь, что выглядите достаточно хорошо. Убедитесь, что все на заднем плане выглядит уместно, особенно если находитесь в общественном месте.

 

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019