1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу

21 Июля 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

Ищете работу и в своём резюме указали, что хорошо владеете компьютером и нацелены на результат? Этим сейчас HR-менеджера не удивишь. Специалисты по подбору персонала ищут кандидатов совершенно с другими навыками. Современные технологии уже несколько лет подряд опережают университетские программы, вузы не успевают готовить специалистов, а сайты по поиску работы уже полны новых специальностей.

Мир профессий меняется с удивительной быстротой. В лучшем случае, чтобы овладеть новой профессией, можно рассчитывать на специализированные курсы, информацию из интернета, краткие обучающие программы разных профессиональных сфер, но самое важное – это желание и способность учиться, поэтому обучаемость можно назвать главным и основным навыком современного соискателя.

Представьте, что вы руководитель и вам необходимо выбрать: взять на работу узкого специалиста, не желающего приобретать новые навыки или кандидата, у которого нет необходимых знаний, но он готов и способен быстро обучиться. Большинство руководителей проголосуют за второй вариант, потому что в наше время учиться новому приходится непрерывно, даже люди рабочих профессий в своём труде уже используют современные компьютерные технологии.

Бизнес пересматривает свои цели ежегодно, хотя ещё пару лет назад это делали не чаще чем раз в 3 года. Поэтому всегда возникает потребность в сотрудниках, способных быстро адаптироваться к изменениям внешней среды. В связи с этим важно уметь работать в постоянно меняющихся ситуациях, приспосабливаться к новым условиям работы, к потребностям и вызовам рынка труда. Поэтому адаптивность и гибкость – навыки, которые очень ценят HR-менеджеры.

Проектное управление уже прочно обосновалось в современных бизнес-процессах. Способность управлять проектами целиком, даже если соискателю придётся работать с тем, с чем раньше работать не приходилось, – ещё один навык, который особенно важен.

Умение работать с большим объёмом информации в условиях многозадачности – подобное требование к кандидатам на сайтах по поиску работы содержится практически в каждой вакансии. В многогранном рабочем процессе бывает очень сложно сосредоточиться на чём-то одном, поэтому надо уметь выделять главное. Психологи даже называют этот навык уникальным и очень важным среди современных соискателей, проводящих много времени в виртуальной жизни.

Ещё специалисты по подбору персонала ищут проактивных кандидатов, которые не боятся ответственности, способны сами менять среду вокруг себя, не ожидая, что их жизнь изменит кто-то другой.

Коммуникабельность и развитый эмоциональный интеллект очень помогают слаженной работе в команде. Кандидаты с этими навыками понимают эмоции коллег и эффективно общаются с ними, адекватно оценивают любую рабочую ситуацию.

Все перечисленные навыки всегда можно развить.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019