1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Способы удержания сотрудников

21 Ноября 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

Наем и адаптация новых сотрудников обходятся бизнесу гораздо дороже, чем удержание ценных кадров, поэтому главная задача HR-функции и руководителей - создавать условия для продвижения в компании и развивать корпоративную культуру.

В 2022 году, в топ причин увольнения по собственному желанию вошли отсутствие перспектив, недовольство зарплатой, конфликты с коллегами и руководством - ничего непоправимого.

Это значит, что в большинстве случаев бизнес мог сэкономить деньги и сохранить сотрудников, если бы руководители предложили им новые, интересные условия.

Важно дать сотрудникам понять,что они находятся не за закрытыми дверьми, которые отделяют их от руководства.

Пожалуй, это один из главных элементов в формировании лояльности сотрудников: когда они знают, что руководство готово к прямому диалогу, слышит, понимает и решает их проблемы. В непростые времена это особенно важно.

Как это можно осуществить:

Создание специального чата на корпоративном портале, где сотрудники могут задать любой вопрос, а команда поддержки переведет его в нужный отдел или к конкретному лицу.

Создание возможности анонимно поделиться своей проблемой, которую не хочется афишировать публично, с гарантией, что она будет решена HR-специалистами и направлена при необходимости руководству для ее устранения.

Ежемесячные встречи с топ-менеджментом, где руководители честно рассказывают о направлении, в котором движется компания, чтобы снизить градус неизвестности.

Практика встреч в формате дискуссий или вопросов и ответов, на которых «топы» отвечают на волнующие команду вопросы.

Например, на корпоративном портале возможно анонимно «поделиться болью», это не только помогает узнать и устранить ряд возможных проблем, но и просто дать возможность сотруднику выговориться.

Регулярные общие корпоративные встречи и Q&A-сессии для всех желающих сотрудников, на которых руководство рассказывает о результатах, планах и отвечает на вопросы сотрудников.

Соцпакет из того, что действительно нужно сотрудникам

В жизни человека на первом месте обычно стоят здоровье, образование и дети, поэтому важно включить в бенефиты то, что на самом деле нужно коллегам и закрыло бы их потребности в этих сферах.

Образование сотрудников действительно требует немалых вложений, но они всегда окупаются.

Даже простое изучение иностранного языка сотрудниками приводит к лояльность команды вдвое.

Что касается детей сотрудников, то тренд на корпоративное обучение детей пока что не так развит, однако у него есть огромный потенциал в формировании приверженности работников к компании.

Ещё важна психологическая поддержка сотрудников. Ее можно обеспечить, например, внутренним проектом, а также частично покрывая расходы сотрудников на психологические сессии или предоставляя скидки на услуги психологических платформ-партнеров.

Кроме всего, сотрудники хотят видеть в своем соцпакете ДМС, страхование жизни и здоровья, компенсацию затрат на транспорт и предоставление техники для работы, материальную поддержку в разных жизненных ситуациях.

Потребности сотрудников бывают разными.

Задача руководителя и HR-команды - понять, что удерживает коллег в компании, и подобрать ключик к каждому сотруднику. Это можно сделать только с помощью диалога с коллегами и регулярных опросов про их желания и приоритеты.

Ценности компании должны отражаться и в том, как вы строите бизнес, и в том, каких сотрудников принимаете на работу.

Когда команда смотрит в одном направлении, сотрудники «мэтчатся» друг с другом и стремятся к общим целям - формируется безопасная среда, в которой комфортно развиваться и показывать результаты.

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019