1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как натравить проверку на плохого работодателя

25 Декабря 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

На данный момент в азербайджанском законодательстве существует прямая ответственность за не оформление работника, а также за выплату зарплаты "в конвертах". В частности, неполное оформление работника приводит к тому, что работник исполняет работу, которую он не должен исполнять, что является грубым нарушением законодательства о труде.

Выплата зарплаты "в конвертах" проявляется, как уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей.

Защищая свои права, необходимо обращаться в органы государственной налоговой службы, органы государственной инспекции по вопросам труда, а так же в прокуратуру.

Органы государственной налоговой службы по заявлению о нарушении налогового законодательства проведут проверку, в ходе которой могут установить факты неполной выплаты предприятием налогов с доходов сотрудников, а также других обязательных платежей. В зависимости от суммы невыплаченных платежей, предприятие обяжут доплатить необходимые налоги, а так же выплатить санкции. Должностные лица предприятия могут понести административную или даже уголовную ответственность.

При этом, стоит отметить, что к функциям органов государственной налоговой службы не отнесен контроль исполнения законодательства о труде.

Специально уполномоченным органом по этим вопросам является Государственная трудовая инспекция. По заявлению о нарушении прав работников, этот орган имеет полномочия проводить проверки и обязать предприятие привести деятельность в соответствие с законодательством.

Так же о фактах нарушения трудовых прав следует сообщать в органы прокуратуры. Прокурор рассматривает заявления и жалобы о нарушениях прав граждан и юридических лиц, помимо рассмотрения жалоб, которые относятся к компетенции суда. 

Обращение в любой государственный орган должно быть в письменном виде, в нем следует излагать действительные факты нарушение своих прав.

Если государственные органы не реагируют на обращение, следует жаловаться на такие действия в вышестоящие органы.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019